Итоги 3 февраля: Переговоры с Эрдоганом и нардеп в розыске

Украину посетил президент Турции, нардепа Сергея Кузьминых объявили в розыск, а военные США уничтожили главаря ИГИЛ. Мы собрали главные новости за сутки.
Итоги 3 февраля: Переговоры с Эрдоганом и нардеп в розыске
Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Зеленский / president.gov.ua

Украину посетил президент Турции

Глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел переговоры с украинским президентом Владимиром Зеленским. В рамках мероприятий Киев и Анкара подписали ряд документов. Среди них Соглашение о зоне свободной торговли. Стороны вели по нему переговоры последние 16 лет.

Макрон поговорил с Зеленским и Путиным

Читайте также: Зеленский и Эрдоган договорились о производстве Bayraktar в Украине

Французский президент Эммануэль Макрон поговорил с главой РФ Владимиром Путиным. Стороны обсуждали Минские соглашения и "гарантии безопасности". После этого Макрон созвонился с Зеленским. Собеседники уделяли внимание активизации мирного процесса, который реализовывается в рамках Минских договоренностей.

США перебросила в Европу войска

Это дополнительные силы, отправленные на фоне угрозы российского вторжения в Украину. Речь идет о трех тысячах военных из запланированных 8,5 тыс человек.

Беларусь вызвала украинского посла

МИД Беларуси обвинило Украину якобы в целенаправленном запуске дрона из украинской территории на территорию Беларуси, и якобы для проведения нелегальной разведки над полигоном. В свою очередь Киев называет такие заявления провокацией и отрицает их.

Военные США уничтожили главаря ИГИЛ

Читайте также: Расстрелявший сослуживец Рябчук отказался от всех показаний – СМИ

Американский президент Джо Байден заявил, что спецназ США провел успешную операцию в Сирии, в рамках которой был уничтожен главарь ИГИЛ Абу Ибрагим аль-Хашеми аль-Кураши. Последний сам взорвал себя в комнате во время ведения боя с войсками США. Предварительно, погибли члены семьи террориста.

Нардепа Кузьминых объявили в розыск

Это сделало НАБУ. Народный депутат Сергей Кузьминых подозревается в получении взятки в размере 558 тыс грн. Решение о розыске было принято из-за того, что парламентарий систематически не приходил на вызов к правоохранителям. По месту жительства он отсутствовал.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK