Итоги 6 февраля: Самолеты с военной помощью и британский спецназ в Украине

В Киев прибыли новые самолеты с военной помощью, Великобритания отправила в Украину свой спецназ, а в МОЗ рассказали о новых COVID-таблетках. Мы собрали главные новости за сутки.
Итоги 6 февраля: Самолеты с военной помощью и британский спецназ в Украине
Фото военной помощи / mil.gov.ua

В Украину прибыли самолеты с военной помощью

Это самолеты Великобритании и США. Первый вылетел из авиабазы на Кипре, а второй – из авиабазы в Делавэре. Начиная с 2022 года британские, американские, канадские и польские транспортные самолеты доставляли военную помощь в Киев 25 раз.

В Украину направлен британский спецназ

Читайте также: Шольц оценил вероятность санкций против СП-2

Речь идет о более 100 элитных военнослужащих, которые будут выступать в качестве военных советников. Они будут обучать украинских коллег борьбе с террористами, диверсиями и снайперской стрельбе. Сейчас в районе 1 500 британских военных находятся у границы с РФ в Эстонии.

Шмыгаль объяснил преимущество ЗСТ с Турцией

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, благодаря соглашению о зоне свободной торговли 95% украинских товаров будут ввозиться в Турцию без уплаты пошлин. Благодаря этому украинский бизнес будет экономить от 10 млрд грн каждый год.

Лукашенко ждет присоединения Украины к "пространству" РФ и Беларуси

Читайте также: США не исключают аннексию Россией Донбасса

Белорусский глава Александр Лукашенко считает, что через 10-15 лет Украина станет частью единого оборонного и экономического пространства с РФ и Беларусью. Это произойдет, если "они не наделают ошибок", заявил политик, вспомнив "хороший урок" для Казахстана.

Украина получила партию таблеток от COVID-19

Глава Минздрава Виктор Ляшко сообщил, что в Украину прибыла первая партия таблеток Молнупиравир. Они произведены американской фармацевтической компанией Merck Sharp&Dohme. Страна получила 60 тыс курсов данного препарата. В первую очередь он способен помочь в борьбе с коронавирусом, а также защищать жизнь пациентов, находящихся в группе риска.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK