День единения: Как Украина отметила новый праздник

Указ о Дне единения украинцев президент подписал два дня назад
 |  Автор: Юрий Кобзар
День единения: Как Украина отметила новый праздник
Украина отметила День единения / facebook.com/andriy.sadovyi

16 февраля в Украине отмечают День единения. Это совершенно новая дата в украинском праздничном календаре, ведь указ о его учреждении президент подписал всего два дня назад. 

Читайте также: Появилось видео удара украинской авиации по танкам на учениях

Что за праздник День единения?

Дата 16 февраля была выбрана потому, что на этот день сразу несколько авторитетных западных изданий "назначили" полномасштабное вторжение российской армии в Украину. И хотя в основной своей массе украинцы довольно скептически отнеслись к апокалиптическим прогнозам, президент Владимир Зеленский решил продемонстрировать готовность украинцев вместе бороться с агрессором и учредил День единения.

"В этот день мы вывесим национальные флаги, наденем сине-желтые ленты и покажем всему миру наше единство. У нас одно единственное европейское стремление – мы хотим свободы и готовы ее бороться", - сказал Зеленский в своем видеообращении накануне.

president.gov.ua
president.gov.ua

Читайте также: "Спали спокойно": Кремль отреагировал на ночь "вторжения" в Украину

Как праздновали украинцы?

Вчера Кабинет министров утвердил план праздничных мероприятий, который сегодня был реализован в формате торжественного поднятия флагов и исполнения государственного гимна по всей стране, а также других акциях.

"Мы сильный, единственный народ. Сегодня мы демонстрируем это, празднуя День единения. У нас единое государство, стабильная экономика и мощная армия. Мы должны быть сильными, стабильными и едиными. Верьте в свое государство. Слава Украине!" – заявил премьер Денис Шмыгаль во время церемонии торжественного поднятия государственного флага Украины у здания Кабмина.

kmu.gov.ua
kmu.gov.ua

Кроме того, сразу на нескольких центральных телеканалах стартовал телемарафон национального единства. Часть его состоялась утром с 8.00 до 10.00, вторая часть пройдет с 19.00 до 22.00.

Читайте также: "Они не убрали ногу с педали газа": Британия об отводе войск РФ

Министерство инфраструктуры совместно с "Укрзализныцей" решили пустить Поезд Единения, который провезет флаг Украины через 12 областей с запада на восток – от Рахова в Закарпатье до Мариуполя на Донбассе.

Читайте также: Украина инициировала заседание в ОБСЕ из-за России

Также по всей стране прошли митинги и марши в честь Дня единения. Во некоторых городах анонсировали праздничную подсветку зданий в цветах национального флага. 

Так, в Днепре прошло масштабное празднование Дня единения. Возле 72-метрового флагштока при большом скоплении народа развернули флаг 9 на 12 метров и спели гимн под аккомпанемент военного оркестра. На фасаде мэрии развесили 300 сине-желтых стягов, а вечером над обоими берегами Днепра появилась световая проекция украинского флага, созданная с помощью светомузыкальной инсталляции Dnipro Light Flowers.

dniprorada.gov.ua
dniprorada.gov.ua

К новому празднику в украинских соцсетях был запущен флешмоб – сделать фото с национальным флагом, поставить на фото хештег #UAразом и передать "эстафету" другу.

facebook.com/zelenskiy.official
facebook.com/zelenskiy.official

Читайте также: Отвод войск. Кремль заявляет, Украина не видит

Мероприятия ко Дню единения во Львове начались возле облгосадминистрации, куда прибыл военный оркестр для исполнения гимна. Именно во Львове находится самый высокий в стране флагшток, где также подняли флаг. Флаги вывесили на всех админзданиях.

Гимн возле академии сухопутных войск исполнили военнослужащие и работники учреждения. Также на территории одного из военных городков академии курсанты выстроились в форме карты Украины.

facebook.com/asvpress
facebook.com/asvpress


Напомним, Зеленский записал обращение к украинцам. Глава государства открыл телемарафон в честь Дня единения, который он ранее назначил на дату, когда предполагалось начало вторжения РФ в Украину.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK