Украинцы гордятся своим гражданством - опрос

Социологи выяснили, как украинцы видят будущее своей страны
 |  Автор: Юрий Кобзар
Украинцы гордятся своим гражданством - опрос
Украинцы гордятся своим гражданством / depositphotos.com

Подавляющее большинство украинцев гордится своим гражданством. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Институтом Горшенина в первой половине февраля, пишет lb.ua.

Читайте также: Франции и ФРГ надо делать больше для членства Украины в НАТО – Зеленский

Отмечается, что социологи провели масштабное исследование "Украина на фоне угроз", в рамках которого изучили мнение граждан о возможном вторжении российской армии.

Среди прочего украинцев спросили и об их отношении к своему гражданству. Подавляющее большинство украинцев – 84,7% - заявили, что гордятся украинским гражданством. При этом "точно да" ответили 62,5% респондентов, а вариант "скорее да" выбрали 22,2%.

Тех, кто не нашел повода для гордости в своем гражданстве, оказалось всего 10,7%. Из них "скорее нет" ответили 7,5% опрошенных, а категоричное "точно нет" сказали 3,2% респондентов.

Lb.ua
Lb.ua

Читайте также: Швеция отказалась от членства в НАТО и вспомнила об Украине

На вопрос о геополитических предпочтениях чуть больше половины участников опроса (53,4%) высказались за интеграцию с Европейским Союзом. Противоположный вектор – Таможенный союз – предпочтительным направлением считают только 12,3% украинцев. Примечательно, что 26,5% опрошенных уверены, что Украине не нужен ни ЕС, ни ТС.

Lb.ua
Lb.ua

Если бы завтра прошел референдум по вступлению Украины в НАТО, больше половины опрошенных (54,1%) отдали бы свой голос за членство в Альянсе. 27,9% голосовали бы против НАТО. В то же время 11% респондентов не захотели отвечать на вопрос, а 7% заверили, что не пошли бы на такой референдум.

Lb.ua
Lb.ua


Напомним, по мнению Зеленского, стремлению Украины в НАТО мешает не только РФ. Президент отметил, что внутри Альянса тоже есть противники вступления Украины.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK