Призыв резервистов в Украине – кому придется защищать Родину

Президент Владимир Зеленский подписал указ о призыве резервистов в особый период. Кого коснется документ – далее в нашем материале.
Призыв резервистов в Украине – кому придется защищать Родину
Владимир Зеленский / president.gov.ua

Во вторник, 22 февраля, президент Владимир Зеленский обратился к украинцам. В своей речи он сказал, что на фоне действий РФ он издал указ о призыве резервистов ВСУ. Также в ближайшее время проведут сборы резервистов территориальной обороны. Bigmir.net объясняет, кого вызовут в военкоматы, а кого это не коснется.  

Указ Зеленского о призыве резервистов – фото документа

Во время видеообращения Зеленский объяснил, что в данный момент в Украине нет потребности во всеобщей мобилизации. Но в это же время нужно доукомплектовать армию и другие военные формирования.

"Мною как верховным главнокомандующим Вооруженных сил Украины издан указ о призыве резервистов в особый период. Подчеркиваю, речь идет исключительно о гражданах, отнесенных к оперативному резерву", – сказал президент.

По его словам, резервисты повысят готовность украинской армии ко всем возможным сценариям. На этом фоне в ближайшее время проведут учебные сборы резервистов территориальной обороны.

Скриншот / Закон, позволяющий призывать резервистов без мобилизации в особый период / presiden.gov.ua
Скриншот / Закон, позволяющий призывать резервистов без мобилизации в особый период / presiden.gov.ua

Напомним, что закон, позволяющий призывать резервистов без мобилизации в особый период, был подписан Зеленским еще в апреле 2021 года.

Кто считается резервистом в Украине

По действующему законодательству, в особый период на военную службу будут призваны люди, которые раньше заключили контракт о прохождении службы в военном резерве, или же были зачислены в военный оперативный резерв.

В особый период будут призваны:

  • Резервисты, включенные в Единый государственный реестр призывников
  • Бывшие военные срочной службы, военной службы по призыву по мобилизации, на особый период
  • Бывшие военные АТО/ООС на Донбассе

Резервисты должны будут явиться в свою воинскую часть или Центры комплектования и соцподдержки на протяжении суток с момента подписания указа.

Призыв резервистов в Украине 2022 – кого не будут вызывать

Согласно законодательству, призыву в особый период без мобилизации не подлежат ряд категорий резервистов:

  • Резервисты, признанные непригодными к службе по состоянию здоровья
  • Резервисты, достигшие максимального возраста нахождения в резерве, или если время, которое остается до достижения резервистом этого возраста, меньше срока службы, на которую призывают
  • Резервисты, отслужившие установленные сроки военной службы по призыву лиц из числа резервистов в особый период, а также в том случае, если с момента увольнения из этой службы прошло не меньше года

Кроме того, призыв не будет касаться тех резервистов, чьи родные или близкие погибли или же пропали без вести на Донбассе, которые содержат инвалидов, обучаются или преподают в некоторых видах учебных заведений, являются нардепами или депутатами ВС Крыма.

Таким образом, резервистами являются те, кто подписывал соответствующее сообщение. Если нет – то нет. Отметим, что при желании каждый может пройти службу в военном резерве.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK