Без ядерного конфликта: Как Украине может помочь НАТО

НАТО напрямую не вмешивается в войну на стороне Украины.
Без ядерного конфликта: Как Украине может помочь НАТО
Украинские военные гордо защищают украинскую землю. / Пресс-служба

Восьмой день в Украине идет полномасштабная война, развязанная Россией. Попытка "захватить за 3 дня" у врага провалилась, поэтому наблюдатели украинской войны не исключают длительных военных действий, пытаясь взять под контроль крупные города, как Киев и Харьков. Два раунда переговоров с российской стороной пока не увенчались успехом, а это значит, что дальнейший ход войны может нести еще большую гуманитарную катастрофу, с тысячами жертв среди украинского народа. 

Читайте также: Не можете закрыть небо - дайте самолеты: Зеленский обратился к НАТО

В связи с этим давление на страны НАТО и ЕС растет - с призывами и требования усилить Украину. Об этом заявил британский дипломат и бывший посол Великобритании при НАТО Адам Томсон. Комментарии специалистов по безопасности собрала русская служба DW.

"Гуманитарная катастрофа уже происходит, более полумиллиона человек оказались беженцами. Атаки и дальнейшие жертвы среди мирного населения Украины невероятно повысят давление на страны Запада для того, чтобы искать дополнительные средства реагирования на российское вторжение," - отмечает политик.

Многие западные страны приняли решение поставлять вооружение Украине, чтобы усилить страну в войне с Россией. Кремль уже воспринял это враждебно, пригрозив применить атомное оружие. Однако повлияют ли данные высказывания на страны Запада и смогут ли они дальше безучастно смотреть, как российские ракеты уничтожают мирное население и инфраструктуру Украины - об этом высказался в Twitter американский журналист Ричард Энгел.

"США/НАТО, вероятно, могли бы разрушить ее. Но это означало бы прямое вмешательство против России и означало быть рисковать всем. Будет ли Запад молча смотреть, как она движется?" - риторически спрашивает журналист.

Джеймс Кэмерон, который изучает контроль над вооружениями в Европе в университете Осло, уверяет, что нет.

"Выбор не стоит между тем, чтобы ничего не делать или рисковать прямым столкновением с РФ. Выбор заключается в том, чтобы предпринимать дипломатические усилия, подкрепленные санкционными мерами и при помощи ООН способствовать защите мирного населения и эвакуировать их из районов, подвергаемых атакам. Мы должны осуждать действия российского руководства как это только возможно", - подчеркивает Кэмерон.

Однако пока прямое столкновения западных стран и России должно быть исключено, уверены специалисты. Адам Томсон уверен, что еще не исчерпаны дипломатические средства.

Европейские страны активно выходят на митинги в поддержку Украины. / instagram zelenskiy_official
Европейские страны активно выходят на митинги в поддержку Украины. / instagram zelenskiy_official

Беспилотная зона над Украиной

Читайте также: Верховная Рада призвала закрыть небо над Украиной и ввести миротворцев ООН

Украинская сторона призывает западные страны создать беспилотную зону над Украиной, однако специалисты отмечают - страны не пойдут на это.

"Даже если это и выглядит правильным шагом, но такой режим будет означать прямое столкновение с российскими воздушными силами - с непредсказуемыми последствиями," - заявил Павел Подвиг.

Представитель британской дипломатии отмечает, что продолжение агрессии РФ повысит давление на западные правительства для оказания более активной помощи и усилит напряженность между НАТО и РФ, даже если обе стороны не будут переходить через обозначенную в диалоге друг с другом "красную черту" в этом конфликте.

Также Томсон назвал "последнее достижение Кремля" - "немыслимую ранее готовность" многих стран оказывать поддержку украинскому сопротивлению, то есть практически партизанскому движению.

"Киев, может быть, удержать не удастся, и война может принести еще тысячи новых жертв, но совершенно очевидно, что украинцы продолжат сражаться и что Запад будет помогать им. Это будет не как в Сирии, когда Запад ушел. Это скорее будет похоже на Афганистан," - предположил Адам.

Каким может быть выход из ситуации

Читайте также: Зеленский и Мишель обсудили вступление Украины в Евросоюз

Все возможные сценарии помощи Украине со стороны ЕС и НАТО не могут исключить дальнейшей эскалации со стороны РФ. Наиболее экспертов по безопасности беспокоят публичные угрозы Кремля применить ядерное оружие. На сегодняшний момент риск ядерной эскалации со стороны России не стоит считать высоким, но даже незначительное повышение рисков имеет значение.

По мнению Кэмерона, для западного мира красной чертой должно быть не только прямое военное столкновение с Россией, но и усиление экономического давления, что приведет к коллапсу российской экономики, - "такой, что она напрямую будет угрожать выживанию путинского режима".

"Очень важно не загонять ситуацию в угол, из которого выхода нет. Иначе эскалация может завести очень далеко. Даже если все стороны ведут себя осторожно, риски случайной эскалации с использованием ядерного арсенала, - неправильно понятые шаги или намерения - остаются. Мы оказываемся сразу в двух худших из миров - с одной стороны, ядерное оружие никого не защищает, если вы сталкиваетесь с ядерным государством, и в то же время наличие ядерного оружия дает определенным государствам возможность проводить такую политику", - резюмировал Павел Подвиг.

Адам Томсон отмечает, что пока не видит сигналов готовности к переговорам и опасается дальнейшей эскалации с российской стороны. По мнению британского дипломата, в случае затягивания войны в Украине западные разведки считают вероятной "так называемую горизонтальную эскалацию, то есть попытки РФ спровоцировать хаос и кризис в других странах - Молдове, Грузии, в странах, расположенных на западных Балканах или там, где активна группа Вагнера".

Томсон подметил, что у Кремля в сложившейся ситуации остался "ограниченный выбор вариантов".

"Один из них - прекратить поставки энергоресурсов в Европу, но, по последним оценкам, Европа это может пережить. Другой вариант - попытаться посеять хаос еще где-то. Применить тактическое ядерное оружие в качестве жеста отчаяния тоже, наверное, можно считать опцией. Но лично я не думаю, что он на это пойдет, хотя и угрожает. Причину я вижу в последствиях для отношений с КНР, от которой теперь будущее России полностью зависит в течение ближайшего десятилетия или даже больше," - подвел итог Адам Томсон.

Ранее мы писали, СБУ поймали диверсанта, причастного к ракетному обстрелу телебашни в Киеве. Служба пообещала придать его самому суровому наказанию, чтобы тот больше никогда не навредил Украине и ее жителям.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK