ЧАЭС подключат к резервным дизель-генераторам, которые обеспечат энергию на 48 часов

Из-за оккупации российской армией станции нет возможности провести ремонтные работы.
ЧАЭС подключат к резервным дизель-генераторам, которые обеспечат энергию на 48 часов
ЧАЭС сможет еще 48 часов проработать на генераторах, к этому времени жизненно необходимо починить электричество. / Укринформ

9 марта, спустя 14 дней оккупации россиянами ЧАЭС, пропала электроэнергия по всей атомной станции и в городе Славутич. Данная ситуация грозит всемирной катастрофой по причине неконтролируемых выбросов радиации из-за нарушений работы АЭС.

Читайте также: Персонал ЧАЭС уже десять дней не покидает станцию

Глава Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил, что ЧАЭС подключат к резервным дизель-генераторам, которые обеспечат энергию на 48 часов. За это время необходимо успеть починить электричество, что является пока невыполнимой задачей. 

"Энергоснабжение ЧАЭС обеспечат посредством дизель-генераторов в течение еще 48 часов, после чего будет отключена система охлаждения хранилища отработанного ядерного топлива, что угрожает утечкой радиации," - сообщил Кулеба в Твиттере.

Также министр иностранных дел призвал мировое общество немедленно остановить действия оккупанта, чтобы не привести к большой ядерной катастрофе.

Читайте также: ЕС попросил МАГАТЭ защитить украинские АЭС

Отметим, что из-за боевых действий рашистов невозможно заняться починкой электричества. Смена на АЭС уже 14 дней подряд работает на станции без возможности выйти с рабочего места. 

Ранее мы писали, что Чернобыльская АЭС и все ее ядерные объекты остались без электричества. Обесточенная станция несет огромную опасность человечеству: на хранилище отработанного ядерного топлива-1 хранится около 20 тысяч отработанных топливных сборок, которым необходимо быть в постоянном охлаждении.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK