Прокурор Гаагского трибунала прокомментировал войну в Украине

Карим Хан пообещал, что закон будет защищать людей, пострадавших от войны
 |  Автор: Юрий Кобзар
Прокурор Гаагского трибунала прокомментировал войну в Украине
Карим Хан / EPA

Верховенство права должно использоваться для защиты людей, а не существовать в университетах и судах. Об этом заявил прокурор Международного уголовного суда Карим Хан, обсуждая с президентом Владимиром Зеленским военные преступления РФ в Украине. Фрагмент этой беседы опубликовала президентская пресс-служба.

Читайте также: Текущая война родилась из оккупации Крыма – Зеленский

Так, прокурор сообщил президенту, что уже ознакомился с фотографиями из пострадавших украинских городов, в частности из Мариуполя. По его словам, он увидел, как страдают дети, женщины и мужчины.

"Закон должен идти сейчас вперед, использоваться для защиты этих людей. (…) Верховенство права не может просто жить в университетах и судах", – заявил Хан.

Читайте также: Модель нейтралитета Украины может быть только украинской – ОП

Он также отметил, что ранее на его призыв откликнулось мировое сообщество и в течение первых 48 часов войны 41 страна – от Колумбии до Японии – обратилась в Международный уголовный суд по поводу необходимости расследовать преступления России.

В свою очередь Владимир Зеленский сообщил собеседнику, что сейчас в украинском плену находятся до тысячи российских солдат, которые будут давать показания.


Напомним, ранее Зеленский сообщил, что прокурор Гаагского трибунала уже в Украине. Следователи Международного уголовного суда уже собирают доказательства преступлений России.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK