В РФ депортированных украинцев держали в концлагерях – Геращенко

Депортация украинцев и условия их пребывания в России являются еще одним эпизодом военных преступлений РФ
 |  Автор: Юрий Кобзар
В РФ депортированных украинцев держали в концлагерях – Геращенко
Иллюстративное фото / facebook.com/MReintegration

С начала полномасштабного российского вторжения оккупанты принудительно вывезти в Россию более 45 тысяч украинцев. Те, кто сумел вернуться на родину, рассказали о своем пребывании "фактически в концлагерях". Об этом сообщил в эфире всеукраинского телемарафона советник главы МВД Антон Геращенко.

Читайте также: В Мариуполе россияне захватили в плен моряков грузового судна SMARTA - Денисова

Он отметил, что выезд в Россию для этих украинцев отнюдь не был добровольным. Людям не разрешали свободно выезжать на свободную территорию. Те, кому не повезло попасть в несколько гуманитарных конвоев,  было предложено либо оставаться в разрушенном осажденном городе под постоянными обстрелами, или ехать на территорию РФ.

"Россияне и их фашистский лидер Путин рассчитывали, что их здесь будут встречать с цветами, но этого не произошло. А потому были созданы условия, чтобы вывозить украинцев в РФ и создавать картинку для пропаганды, мол, украинцы едут в РФ, потому что здесь им очень рады", — заявил Геращенко.

Читайте также: Россия закончила подготовку к битве за Донбасс – Минобороны

По его словам, некоторым из депортированных уже удалось вернуться в Украину. Эти люди рассказали, в каких условиях их держали россияне.

"Сейчас уже есть украинцы, которые смогли вернуться через Грузию, Турцию, Финляндию, Беларусь и Польшу в Украину, и эти украинцы готовы рассказать об условиях, в которых их держали, а это фактически – концлагеря, чтобы весь мир знал еще одно преступление российского режима", — объяснил Геращенко.


Напомним, CBS показали, как выглядит уничтоженный драмтеатр Мариуполя. 16 марта Россия сбросила на учреждение сверхмощную бомбу.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK