В ОРДЛО начали мобилизацию подростков – Денисова

Участников молодежных "патриотических клубов" начали бросать на фронт
 |  Автор: Юрий Кобзар
В ОРДЛО начали мобилизацию подростков – Денисова
Уже есть минимум один погибший подросток / facebook.com/denisovaombudsman

Боевики "ЛДНР" проводят мобилизацию в свои отряды подростков, которые ранее участвовали в так называемых "патриотических клубах". Среди детей уже есть погибшие на фронте. Об этом сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Читайте также: На оккупированных территориях население продолжает сопротивление

Информацию о привлечении несовершеннолетних к участию в боевых действиях украинские власти получили от партнерских правозащитных организаций, работающих в ОРДЛО.

"Оккупанты мобилизуют даже несовершеннолетних участников этих клубов, начиная с 16 лет. Среди подростков уже есть погибшие, в частности Иван Шифман, участник так называемого военно-патриотического спортивного клуба "Наследники победы", - сообщила Денисова.

Читайте также: Из-за войны погибли уже 200 детей

По ее словам, боевики занимаются пропагандой и проведением военных учений в отношении детей как минимум с 2017 года. Омбудсмен отметила, что мобилизация гражданского населения, включая детей, на оккупированных территориях является нарушением Женевской конвенции.

"Обращаюсь в Комиссию ООН по расследованию прав человека во время военного вторжения России в Украину учесть эти факты нарушений России прав детей в Украине", - сообщила Денисова.


Напомним, оккупанты проведут в Мариуполе фильтрацию всех мужчин. С понедельника планируется окончательное закрытие не только города на въезд/выезд для всех, но и будет действовать запрет на перемещение по районам на неделю, отметил мэр.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK