Режим Путина не переживет поражения на Донбассе - Ходорковский

Российский деятель заявляет, что с большей вероятностью война против Украины обернется для России проигрышем.
Режим Путина не переживет поражения на Донбассе - Ходорковский
По мнению Ходорковского, Путин воюет не с Украиной, а с Западом. / РИА Новости

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский заявил, что президенту РФ придется отступить, если он проиграет битву за Донбасс. Деятель дал интервью "ВВС", где рассказал о своем взгляде на поступки своего президента, а также отметил, что Путин уже воюет с Западом. 

Читайте также: Россия может устроить диверсии на Пасху - СБУ

Ходорковский отмечает, что лидер РФ с огромной вероятностью потерпит поражения в войне против Украины, однако режим Путина этого не переживет: "Готов ли он на самом деле идти до конца - я не уверен. Я считаю, что если он сейчас потерпит поражение в битве за Донбасс, то ему придется отступить".

"Я думаю, что сейчас они это понимают лучше, чем раньше, но не уверен, что до конца. Путин объявил, что он считает своей победой. И это была его ошибка. Он объявил, что фактически он хочет сменить власть в Киеве. И это ему не удалось. И с этой точки зрения, конечно, на сегодняшний день он терпит поражение. Но мы с вами не знаем, насколько много дополнительных сил он готов использовать для того, чтобы добиться своей идиотской цели," - отмечает россиянин.

Михаил Ходорковский отметил, что сил у Путина меньше, чем кажется. Однако это не отменяет вероятность использования ядерного оружия против Украины.

"Ну, наверное, может, если западные лидеры будут его уговаривать, что, Владимир Владимирович, что бы ты ни сделал в Украине, мы не будем тебе всерьез противостоять. Но если они, как, например, господин Байден, его уговаривать не будут, а скажут, как он сказал, что ответ будет адекватным, то я не верю, что господин Путин решится отдать своим генералам команду на применение ядерного оружия," - предположил деятель.

По словам мужчины, он пытается донести западным партнерам, что они до последнего опаздывали. Сейчас ситуация лучше: оружие Украине поставляется "нужное", украинских военных учат, как им пользоваться. Однако стоит понимать, что в городе Путина идет война с НАТО, Европой и США, но точно не с Украиной.

"Мне кажется, что сейчас Запад осознал, перед каким выбором он стоит. Базовое то, что я говорю западным лидерам: "Руины здания в Мариуполе, а в его голове, и он об этом говорил много раз, он как раз воюет и с НАТО, и Соединенными Штатами, а вовсе не с какой-то там Украиной. И если в вашей голове для того, чтобы Путин сделал следующий шаг, перешел границу одной из европейских стран, Путину нужно сделать некое дополнительные усилия, то в его голове это уже произошло, он уже воюет с НАТО. И ваш выбор заключается в том, нанесете ли вы поражение Путину на территории Украины, или потом вам придется наносить это поражение ему, но уже на территории одной из стран НАТО". Вот в этом на самом деле выбор," - подчеркивает российский деятель. 

Читайте также: Путин не остановится после 9 мая, он хочет уничтожить Украину, - Данилов

Михаил Ходорковский признается, что в начале 2000-х еще верил Путину, отчего ежедневно ему стыдно. На вопрос журналиста, какие чувства он испытывает от войны России против Украины, то признается, - сложные ощущения.

"Это абсолютно ужасное ощущение, когда твоя собственная родина начинает войну с родиной твоих предков. Вам, я не знаю, способны ли вы это почувствовать, но для таких людей, как я, вся семья которых в свое время вышла с Украины, а я сам и мои родители родились в России… И вот сейчас одна часть моей родины воюет с другой частью моей родины," - отмечает мужчина.

Ранее мы писали, что РФ объявила о своих планах на вторую фазу войны. Среди них - полная оккупация Донецкой и Луганской областей, а также южной части Украины.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK