Деньги или идея? Почему люди идут в агитаторы - ВВС Україна

Хотя агитаторы уверяют, что работают за идею, эксперты считают, что только один процент делает это не за деньги.
Деньги или идея? Почему люди идут в агитаторы - ВВС Україна
Фото Игоря Харченко, Я-Корреспондент

"Я - волонтер, и стою здесь исключительно потому, что эта идея мне близка", - заверила корреспондента ВВС Украина агитатор Руслана, работающая в палатке на Арсенальной площади в Киеве.

За неделю до выборов агитаторы заполонили все центральные и людные места в столице и других украинских городах.

Однако эксперты утверждают, что на нынешних выборах количество людей, которые делают это искренне, мизерное, а для большинства это - всего лишь заработок.

Эффективность таких агитаторов также незначительное, хотя при правильной подготовке они могли бы добавить кандидатам немало голосов, утверждают политтехнологи.

Работа без комментариев

"Простите, а вы мне не поможете? Я ищу работу на выходные, можно поработать у вас?" - прямо во время записи комментария к агитаторше Галине, которая раздает прессу рядом с палаткой, подходит женщина, которая хочет подзаработать.

Агитаторша сразу отвечает, что работы нет, потому что людей уже достаточно, к тому же, все работают на волонтерской основе.

В то же время, в интернете есть десятки объявлений о вакансиях на выборы. Их авторы обещают по 100-200 грн в день людям, которые согласятся раздавать листовки, работать в палатках или информировать избирателей по квартирам.

"Предлагаем вакансию агитатора на агитационную палатку. Проект - на 2 недели. Оплата труда - ежедневная. Суть - пребывание в агитационной палатке, информирование о кандидате. Работа по два человека", - говорится в одном из объявлений.

Судя по всему, вакансии очень популярны - корреспондент ВВС Украина попытался связаться с несколькими работодателями, но "устроиться на работу" не удалось.

"Сейчас вакансий нет. Оставь свой мобильный номер мобильного - я тебя наберу, когда появятся", - ответил человек по имени Вадим, чей номер мобильного телефона был указан в одном из объявлений.

"Я прочитала у друга на странице в соцсети, что нужны люди на выборах в Киеве. Оплата - 100 грн в день, платят минимум раз в две недели. Ориентировочно работа - на два месяца, должны были обеспечить жильем", - рассказала ВВС Украина Елизавета из Ровно, искавшая заработок.

"Нужно было сдать документы - копию паспорта. Я пришла сдавать, но мне ответили, что уже набрали людей", - рассказала девушка.

В палатках работает много студентов, иногда там сидят люди пенсионного возраста, но часто за кандидатов и партии агитируют те, кто в это время теоретически должен быть на работе.

"Без комментариев", - ответила ВВС Украина агитаторша Руслана на вопрос о своей основной работе.

"Своими силами"

"Нам не нужно в соцсетях за 5 грн агитировать кого-то на митинг, - сказал в комментарии ВВС Украина председатель молодежной организации Партии Регионов Андрей Пинчук. - Нам не нужно искать новых людей, давать объявления. Это делают члены партии".

По его словам, партия насчитывает миллион членов, а в ее молодежной организации - еще 200 тысяч человек. Многие из них имели опыт работы во время предыдущих волеизъявлений, и именно эту базу используют для агитации сейчас.

Похожий ответ дали и из лагеря политических оппонентов Партии регионов.

"Партии более 10 лет, Тимошенко в тюрьме, и многие искренне хотят помогать ей и вообще быть участниками политического процесса", - сказал об оплате труда волонтеров глава киевской организации "Батькивщины" Юрий Одарченко.

По его словам, арест и заключение экс-премьера сплотило вокруг ее политической силы многих людей, которые теперь по идейным соображениям готовы работать на улицах и участках.

В штабах партий утверждают, что основная задача агитаторов - поддерживать идею, которую они распространяют. Главная задача, которая стоит перед ними - распространять партийную прессу и информацию о кандидатах, общаться с людьми на улицах. Иногда они могут собирать подписи под какой-то партийной инициативой.

"Каждый из нас отстаивает свою позицию, считает ее единственно правильной, и это естественно", - рассказал ВВС Украина агитатор Евгений.

В рамках закона, но из "черной кассы"

90% агитаторов на нынешних выборах получают за свою работу зарплату в конвертах или просто наличными, утверждает председатель правления сети "Опора" Ольга Айвазовская.

По ее словам, закон не запрещает платить агитаторам, но это можно делать только из избирательных фондов и указывать о расходах в отчете. В таком случае с людьми надо заключать соглашения и платить налоги. Поэтому партии платят им из "черной кассы", чтобы сэкономить деньги, утверждает общественный активист.

Другая причина, почему в оплате агитации никто не признается, имеет репутационный характер: "Это воспринимается негативно, когда люди, которые должны искренне убеждать других людей голосовать за кандидата, или партию, говорят, что они делают это за деньги. Кандидатам стыдно в этом признаться - у нас это плохо воспринимается на уровне культуры ", - прокомментировала ВВС Украина г-жа Айвазовская.

Польза от таких агитаторов для партии приближается к нулю, убежден политтехнолог Сергей Гайдай: "Они работают такими-то себе курьерами, почтальонами и просто автоматами по выдаче газет".

Хотя хорошо подготовленные люди, которые искренне верят в идею кандидата, могли бы принести много дополнительных голосов. Они, по словам политтехнолога, являются наиболее эффективным предвыборным инструментом после встреч с самим кандидатом.

"Классический агитатор вообще работает как волонтер - без оплаты. Потому что он сам убежден и тогда, действительно, агитирует. Такой агитатор может сагитировать очень много людей, у него горят глаза, он разбирается в предмете, дискутирует, это ему приятно. И даже нанимая людей за деньги, за несколько месяцев можно сделать их идейно мотивированными. Но руководители избирательных кампаний очень редко так профессионально готовят своих людей ", - сказал эксперт в комментарии ВВС Украина.

За последние 10 лет в Украине это уже шестое волеизъявление, и по его словам в течение этого времени так или иначе на всеукраинских выборах был задействован каждый третий украинец.

И если в начале 1990-х годов люди искренне убеждали других граждан голосовать за политическую силу, то сейчас это в основном перешло на материально-финансовую основу и считается позорным, считает Ольга Айвазовская.

Эксперты утверждают, что в последний раз людей, которые открыто поддерживали своих кандидатов, не получая за это денег, на улицах можно было увидеть в 2004 году.

Источник ВВС Україна



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK