Пресс-конференция из "Азовстали": Сколько погибло мирных и ликвидировано боевиков РФ

Защитники Мариуполя рассказали, в чем секрет их долгого удержания обороны в блокаде.
Пресс-конференция из "Азовстали": Сколько погибло мирных и ликвидировано боевиков РФ
На "Азовсталь" остаются сотни военных в окружении РФ. / Скрин видео

Мариуполь - это сердце полномасштабной войны, которую развязала РФ 24 февраля. Блокадный город, бесконечные бомбардировки россиян и настоящий геноцид украинцев - вот что принес "русский мир" в город на берегу Азовского моря. Полк "Азов", который оказался в окружении на территории "Азовсталь", далипресс-конференцию прямо во время очередных бомбежек россиян по заводу.

Читайте также: "Азов" подтверждает, что РФ проникла на "Азовсталь": Закидывает пушечным мясом

Как сообщает офицер разведки "Азова" Илья Самойленко, они ликвидировали более 2,5 тысяч личного состава ВС РФ, а также ранили более 500 боевиков.

"Мы также уничтожили более 60 танков и подбили 30. Это больше 10% потерь врага по всей стране. Такая же почти ситуация с БТР, артиллерийскими системами. И на Мариуполь пришлось около 50% всех бомбежек из РФ. 150 прилетов в день. И у нас была нулевая поддержка. Ни воздушной, ни наземной, ни артиллерийской поддержки," - подчеркнул разведчик.

Читайте также: Под каждым разрушенным домом в Мариуполе находят по 80-100 трупов

На вопрос, как им удается так долго удерживать оборону в полностью окруженном Мариуполе и против неравных сил, боец "Азова" отвечает, что они с 2014 года постоянно обучались, анализировали военные операции для исследования лучших и самых эффективных тактик.

"Именно потому мы так долго удерживаем Мариуполь," - отметил "азовец".

По информации полка, в Мариуполе погибли 25 тысяч человек, основная часть которых - это мирные жители. Бойцы рассказывают, как они делились всей едой и водой с гражданскими, которые были на заводе. Отводили их в безопасные бункеры, но РФ постоянно бомбила авиацией. Только сейчас удалось пару сотен мирных эвакуировать. Также множество гражданских было эвакуировано на территорию, подконтрольную РФ и вывезено в Россию. 

"Нам не нужна похвала, нам нужна справедливость. Мы благодарим международные организации, которые вмешались, и мы ждем дальнейших действий, резкого осуждения действий РФ, резких действий по реальному прекращению огня," - отмечают военные.

Вчера сообщалось, что из "Азовстали" вывезли всех мирных жителей. На территории еще остаются сотни раненых защитников, которые остаются даже без элементарной медицинской помощи из-за отсутствия медикаментов.

"У нас остается много военных раненых, которым нужно предоставить возможность эвакуироваться," - сообщили военные.

Ранее мы писали, что оккупанты использовали "режим тишины" во время эвакуации гражданских с "Азовстали" ради укрепления собственных позиций. В мэрии Мариуполя надеются, что второй этап эвакуации, для военнослужащих, удастся.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK