Насколько может подорожать топливо и в чем причина дефицита: Ответ Шмыгаля

Проблема будет решена, однако потребителей может ждать подорожание, говорит он.
Насколько может подорожать топливо и в чем причина дефицита: Ответ Шмыгаля
Денис Шмыгаль / facebook.com/KabminUA

Дефицит топлива на АЗС является последствием войны, а именно того, что россияне уничтожили Кременчугский нефтеперерабатывающий завод и повредили логистические сети. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, передает "РБК-Украина".

Читайте также: Вступление Украины в ЕС: каковы дальнейшие шаги

По словам главы Кабмина, в данный момент Украина завозит бензин и дизельное топливо. Стратегия имеется. Однако осталась только западная граница. Также усложнилась логистика.

"Фактически нет Кременчугского НПЗ, который брал на себя центральную и восточную Украину в логистическом обеспечении. Логистическое плечо теперь сформировалось на западной границе, куда нефтепродукты попадают из европейских портов, фактически обеспечивая всю территорию Украины", – говорит он.

Шмыгаль подчеркнул, что логистика поставок изменилась и в результате усложнилась, а также подорожала. Это может стать причиной того, что подорожает топливо и для потребителей.

Читайте также: Жена Байдена приехала в Ужгород: подробности

"Сейчас мы ведем переговоры, формула определения максимальной торговой наценки для трейдеров остается, мы очень внимательно смотрим, сколько стоит доставка. Несколько гривен может быть разница в цене, но дефицит будет перекрываться", – заявил премьер.

Он также добавил, что власти работают над тем, чтобы наверстать дефицит, ведутся переговоры с поставщиками. Ситуация должна исправиться в ближайшее время.

"Это не значит, что во время войны не может быть форс-мажоров. Могут быть, надо быть сознательными по этому поводу, спокойно к этому относиться, не паниковать", – резюмировал глава Кабмина.

Напомним, ранее сообщалось, что Канада отменяет пошлины и выделяет Украине $38,8 млн.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK