Зеленский сообщил, сколько защитников Украины воюет против агрессора

Лидер Украины отметил, что для такой большой страны нужна армия значительно больше, чем 250-260 тысяч.
Зеленский сообщил, сколько защитников Украины воюет против агрессора
Украину обороняет 700 тысяч бойцов. / Генеральный штаб ВСУ / Facebook

Президент Украины Владимир Зеленский назвал количество военных украинской армии, что сегодня защищают страну от российской агрессии. Защитники и военная техника дислоцируются по всей территории Украины. Об этом стало известно из интервью президента на канале Офиса президента.

На сегодняшний день Украину защищают 700 тысяч личного состава. Лидер страны подчеркнул, что для такой страны, как Украина, нужна армия значительно больше, чем в 250-260 тысяч бойцов. В связи с этим в начале 2022 года был подписан указ об увеличении ВСУ на 100 тысяч на следующий год.

"На сегодня это 700 тысяч. Вот вы видите результат работы 700 тысяч людей, которые воюют," - отметил президент.

Зеленский считает, что дополнительные 100 тысяч, согласно подписанному указу, не смогли бы остановить агрессию РФ. Страна-агрессор привлекала к боям резервы, тактику "тихой мобилизации", перебрасывала войска с Крыма и РБ.

Однако подготовка Украины удалась, отчего врагу не удалось захватить страну за несколько дней. Однако серьезная противовоздушная оборона, как "Петрион" со стран НАТО, могла бы защитить небо от первых ударов боевиков.

Также президент отметил, что Украина долгое время жила в состоянии войны. Помимо событий на Донбассе, страна отбивалась от кибер-атак, попыток блокировки экономики и финансов, уменьшения энергоносителей, дефицита бензина.

Ранее мы писали, что Зеленский сообщил, что в результате разбора завалов после ракетного удара по Десне были найдены 87 тел убитых украинцев. 17 мая российские боевики выпустили в сторону Десны Черниговской области четыре ракеты.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK