Украинцев пугают ростом цен на отопление в три раза: Реакция "Нафтогаза"

В компании ответили, стоит ли готовиться, что суммы в платежках увеличатся.
Украинцев пугают ростом цен на отопление в три раза: Реакция "Нафтогаза"
Иллюстрированное фото / pexels.com

Различные СМИ распространили информацию о том, что украинцам стоит готовиться к росту цен на отопление. Мол они вырастут в три раза. Но, как оказалось, это фейк, людей пугают зря. А почему, объяснили в "Нафтогазе".

Читайте также: Финляндия поможет восстановить инфраструктуру городов Украины

Так, в компании напоминают, что 10 мая Кабинет министров одобрил проект закона "Об особенностях регулирования отношений на рынке природного газа и в сфере теплоснабжения в ходе действия военного положения и последующего восстановления".

Согласно документу, в Украине будет введен мораторий на повышение цен на природный газ, тарифы на теплоэнергию, а также на сопутствующие услуги.

В "Нафтогазе" подчеркивают, что распространяемая информация о том, что якобы в Украине платежки за отопление вырастут в три раза, является ложной и манипуляционной.

Читайте также: Выручка в общепите на западе Украины вернулась к довоенным показателям

Отмечается, что "Газоснабжающая компания "Нафтогаз Трейдинг" на выполнение условий трехлетних договоров с предприятиями теплокоммунэнерго и правда установила новые цены на газ.

С 1 июня должен быть пересмотр цен, что является одним из условий договора, которые теплокоммунэнерго заключили с "Нафтогазом" в 2021 году. Условия контрактов были согласованы с правительством. 

В это же время по законопроекту, одобренному Кабмином, часть финансовой помощи Украине потратят как раз на сдерживание тарифов. То есть, будет компенсирована разница между обоснованными и текущими тарифами. Вместе с этим теплокоммунэнерго смогут рассчитываться с "Нафтогазом" за газ по новым ценам и погасить просроченную задолженность.

Напомним, ранее в Минфине заявили, что в Украине не планируют увеличивать налоги.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK