Россия должна сполна заплатить за весь вред, нанесенный Украине - Минюст

Важную роль в процессе возмещенного Украине ущерба играет санкционная политика против РФ
Россия должна сполна заплатить за весь вред, нанесенный Украине - Минюст
Ирина Мудра, заместитель министра юстиции Украины / pravo.ua

Сейчас важно понять, как заставить Россию возместить убытки, которые она нанесла Украине. Концепция этого решения уже разработана. Об этом рассказала заместитель министра юстиции Ирина Мудра в интервью “Юридической практике”. 

В сфере полномочий замминистра, в том числе, поиск и создание механизмов получения репараций от РФ. Как поделилась эксперт, сейчас Украина находится на стадии внедрения механизма возмещения ущерба, причиненного незаконным вооруженным вторжением страны-агрессора, однако есть еще вопросы, которые нужно решить, прежде чем все заработает. 

Мудра добавила, что этот механизм подразумевает создание Международной комиссии по рассмотрению претензий по поводу убытков, причиненных вторжением. Также эта комиссия будет создавать компенсационный фонд, финансируемый за счет активов РФ и связанных лиц, арестованных или предоставленных для ареста в государствах-участниках. И важно обеспечить заключение международного договора между Украиной и заинтересованными странами-партнерами, на основании которого будет введен механизм возмещения убытков. 

Важную роль в процессе возмещения ущерба играет санкционная политика против России, как отметила замминистра. Важно эффективно внедрить санкции ко всем лицам, которые создали угрозу национальной безопасности Украины. Мудра добавила, что санкции — это не только способ повлиять на РФ и руководителей страны-агрессора, но и один из источников компенсации. 

Читайте также: США отказались снять санкции с РФ в обмен на украинское зерно – СМИ

При разработке механизма компенсации внимание также уделялось изучению имеющихся инструментов и способов возмещения, которые раньше применялись в международном праве. Под руководством Минюста над концепцией возмещения убытков сейчас работают международные и украинские эксперты, юридические советники, академическое сообщество. 

“Важно, чтобы украинское юридическое сообщество приобщалось к совместному поиску решений тех проблемных вопросов, которые будут возникать на пути имплементации механизма компенсаций, ведь цель у нас у всех одна: Россия должна полностью заплатить за весь ущерб, причиненный нашей стране, ее гражданам, бизнесу.”, - подчеркнула замминистра.

Напомним, как заявил спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук, наша страна сейчас подсчитывает убытки, которые нанесла РФ в процессе войны. Украина потребует репараций, а если страна-агрессор откажется их платить, то компенсации будут получены за счет арестованного российского имущества

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK