Обстрел Одессы и Николаева с моря ведет уроженец Винницы – ГБР

В 2014 году украинский военнослужащий перешел на сторону оккупантов и теперь командует российским кораблем
 |  Автор: Юрий Кобзар
Обстрел Одессы и Николаева с моря ведет уроженец Винницы – ГБР
Иллюстративное фото / wikipedia.org

Следователи ГБР сообщили о подозрении в государственной измене командиру российского корабля "Адмирал Макаров", который в 2014 году перешел на сторону оккупантов и сейчас воюет против Украины. Об этом информирует пресс-служба Государственного бюро расследований.

Читайте также: В ОК Юг рассказали о воздушном сражении на Николаевщине

Согласно материалам следствия, в 2014 году указанный гражданин был капитаном 2 ранга воинской части, базирующейся в Крыму. Во время аннексии полуострова российскими войсками военнослужащий изменил присяге и остался в захваченной оккупантами военной части. 

Отмечается, что он отказался выполнить приказ командования о передислокации в Николаевскую область. Вместо этого военнослужащий, который является уроженцем Винницкой области, присягнул на верность оккупационным силам и стал служить в Черноморском флоте РФ.

Читайте также: Украинская армия в 18 км от Херсона - Арестович

Дезертир принял участие в полномасштабном военном вторжении в Украину в 2022 году. Корабль "Адмирал Макаров", которым он командует, неоднократно запускал крылатые ракеты по Николаеву и Одессе.

По указанным фактам мужчине сообщено о подозрении в государственной измене (ч. 1 ст. 111 УК Украины). Ему грозит до 15 лет тюрьмы.  


Напомним, РФ за день потеряла 200 солдат. Также 13 июня российские оккупанты потеряли 2 танка, 11 бронемашин, 3 артиллерийские системы, 3 РСЗО и 1 вертолет.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK