Военный учет для женщин в Украине: Что изменилось при военном положении

Женщины в Украине могут стать на учет уже сейчас
Военный учет для женщин в Украине: Что изменилось при военном положении
Иллюстративное фото / EPA / UPG

Военное положение в Украине не повлияло на приказ Минобороны от 17 декабря, расширивший перечень профессий для женщин, которые должны быть на военном учете. Детальнее об этом рассказал Начальник юридической группы областного территориального центра комплектования Юрий Грива, как пишет “Суспільне”. 

Читайте также: В ВСУ сказали, нужно ли мужчинам-переселенцам становиться на военный учет

Учет должны обеспечить уже с 1 октября 2022 года. Берут женщин возрастом до 60 лет, которые не имеют противопоказаний из-за здоровья и профессии или специальности которая есть в приказе. Грива уточнил, что при этом в условиях военного положения не обязательно ждать до октября, а можно встать на учет сейчас. 

В приказе перечислены специальности от сферы общественного питания до издательства и полиграфии. Там есть такие профессии, как программисты, врачи, юристы, журналисты, музыканты, социальные работники, бухгалтеры, сотрудники ресторанов и гостиниц и т.д. 

До какого времени нужно встать на учет? 

Юрист отметил, что это пока неизвестно. "Но в условиях открытой вооруженной агрессии России против Украины каждый сознательный гражданин, подлежащий военному учету, должен в кратчайшие сроки явиться в территориальный центр", – добавил Юрий Грива. 

Если женщина станет на учет, значит ли это мгновенную мобилизацию? 

После того, как женщина стала на военный учет, она военнообязанна. То есть находится в запасе. Женщин, которые стоят на учете, могут призвать на военную службу. Или могут привлечь для работы по обеспечению обороны государства в военное время. 

Грива подчеркнул, что пока необходимости мобилизовать женщин нет. Тем не мене, в отдельных случаях могут мобилизовать по наиболее дефицитным военным специальностям в ВСУ или другие составляющие сил обороны. 

Могут ли призвать на военную службу женщину, имеющую несовершеннолетних детей? 

Такие женщины не подлежат призыву. Они могут быть взяты на военную службу только по их согласию и только по месту жительства. 

Читайте также: В Раде предлагают сажать на 10 лет военнообязанных за невозвращение в страну во время войны

Может женщина, которая стала на учет, уехать за границу? 

В период военного положения военнообязанным женщинам ограничили выезд за пределы Украины. Это не касается тех, кто не подлежит призыву на военную службу во время мобилизации. Полный перечень неподлежащих есть в статье 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации. 

Так какие обязанности у военнообязанных женщин? 

Обязанности, которые должны выполнять женщины, состоящие на военном учете, описаны в постановлении Кабмина "Об утверждении Порядка организации и ведения военного учета призывников и военнообязанных". 

Военнообязанные должны: 

  • быть на военном учете по месту жительства. В случае временного убытия за пределы Украины по месту консульского учета в дипломатических учреждениях Украины; 
  • появляться по вызову в территориальный центр комплектования и социальной поддержки в сроки, указанные в полученных ими документах; 
  • не менять место жительства без разрешения военного комиссара, руководителей СБУ или Службы внешней разведки после объявления мобилизации и в военное время; 
  • проходить медицинское освидетельствование и лечение; 
  • проходить подготовку к военной службе, военную службу и выполнять воинскую обязанность в запасе; 
  • за семь дней прийти в территориальный центр для снятия с военного учета, если нужно сменить место жительства, поехать в командировку, на учебу, в отпуск или лечение (на более трех месяцев за пределы Украины). Также если меняется место жительства в черте города, но в другом административном районе; 
  • за семь дней сообщать органам, в которых состоят на военном учете, об изменении семейного положения, состоянии здоровья, адреса места жительства (нахождения), образования, места работы и должности; 
  • немедленно сообщать территориальным центрам комплектования (органам СБУ) о потере военно-учетного документа; 

Может ли женщина отказаться становиться на военный учет? А отказаться от военной службы? 

Нет. Грива объяснил, что женщины, пригодные по состоянию здоровья и возрасту, а также имеющие специальность или профессию, родственную соответствующей военно-учетной специальности – должны стать на учет. Это предусмотрено законом "О воинской обязанности и военной службе". 

Какое наказание предусмотрено за нарушение правил военного учета? 

До конца текущего года ни один руководитель предприятия, где работают женщины, а также сами женщины, которые должны стать на учет, не будут нести административную ответственность. 

После окончательного срока взятия на учет женщин, которым это необходимо сделать, будут штрафовать предприятия от 5500 до 8500 грн. 

По словам юриста, нарушение военнообязанными правил военного учета – статья 210 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Санкция от 510 до 850 грн. За повторное нарушение в течение года от 850 до 1700 гривен. 

Уклонение военнообязанной от военного учета после предупреждения, сделанного руководителем территориального центра, нарушение части 1 статьи 337 Уголовного кодекса Украины. Наказывается штрафом от 5100 до 8500 гривен или исправительными работами до одного года. 

Напомним, глава МВД считает, что в условиях войны, когда бойцам теробороны выдали тысячи единиц оружия, украинцы доказали, что могут ответственно обращаться с оружием. Поэтому в стране можно легализовать оружие для гражданского использования. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK