Дадут ли Украине статус страны-кандидата: Позиция главы Евросовета

Сегодня, 23 июня, стартует европейский саммит, на котором будет решаться этот вопрос.
Дадут ли Украине статус страны-кандидата: Позиция главы Евросовета
Шарль Мишель / EPA / UPG

Глава Евросовета Шарль Мишель озвучил свою позицию и ответил, дадут ли Украине статус страны-кандидата на вступление в Евросоюз. Его слова прозвучали в ходе брифинга, опубликованного в Twitter.

Что предшествовало

Читайте также: Дуда назвал Украину сокровищницей Европы

17 июня Еврокомиссия обнародовала заключение, в котором рекомендовала признать европейскую перспективу Украины и предоставить ей статус кандидата на вступление в Евросоюз. Такое же решение было принято и по Молдове.

Окончательное решение будет принято на саммите Европейского совета, который будет проходить 23-24 июня, лидерами государств-членов.

Позиция Мишеля

Читайте также: Украина выполнит основные условия для членства в ЕС уже в этом году

Он называет саммит и возможность предоставления Украине с Молдовой статуса стран-кандидатов на вступление в Евросоюз "решающим моментом" для всего ЕС.Глава Евросовета объясняет, что это, в первую очередь, геополитический выбор, который будет сделан уже сегодня, 23 июня.

"Я уверен, что мы предоставим статус кандидата Украине и Молдове, а также четкую европейскую перспективу Украины, Грузии и Молдовы", – подчеркнул Мишель.

Напомним, ранее в МИД Франции заявили, что во время дискуссии министров иностранных дел ЕС был достигнут "полный консенсус" по предоставлению Украине статуса кандидата на членство и дальнейшему вступлению страны в Евросоюз.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK