В Раде сказали, что думают о выезде мужчин за границу

Ранее определенным категориям граждан все же разрешили уехать из страны.
В Раде сказали, что думают о выезде мужчин за границу
Александр Завитневич / facebook.com/profile.php?id=100038307434078

Есть несколько сторон у запрета на выезд мужчин призывного возраста за границу во время военного положения. Этот вопрос постоянно обсуждается, а обстановка на фронте может резко поменяться. Подробности о позиции Верховной Рады рассказал глава парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Александр Завитневич, чьи слова передает "РБК-Украина".

Читайте также: G7 обещает бессрочно поддерживать Украину в войне

Так, Конституция четко указывает, что обязанность защищать страну касается всех. Но для определенных категорий мужчин все же было сделано исключение. Оно коснулось студентов, опекунов, преподавателей и так далее.

Завитневич говорит, что вопрос выезда мужчин за границу постоянно обсуждается с военными. Законодательство совершенствуется и изменяется.

Он подчеркивает, что неправильно было бы разрешить всем, кто не состоит в ВСУ, разрешить выезжать из страны, так как обстановка может меняться.

Читайте также: Блинкен рассказал о последствиях для РФ от эмбарго на золото

"Мы не знаем, что будет завтра или послезавтра на фронте. Однако, по моему мнению, есть определенные категории граждан, которые эффективные будут работать здесь или за рубежом и помогать своим семьям и государству", – резюмировал политик.

Отметим, что во время военного положения мужчины могут выехать за границу в случае непригодности к военной службы, наличия трех несовершеннолетних детей, приемных детей, или в случае ухода за лицом с инвалидностью и так дальше.

Напомним, ранее сообщалось, что потери российской армии в войне против Украины уже составили 35 тыс человек.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK