"Запретить выдавать повестки на блокпостах" - на сайте президента появилась петиция

На момент публикации петицию подписали почти 6 тысяч человек.
"Запретить выдавать повестки на блокпостах" - на сайте президента появилась петиция
Иллюстративное фото / Соцсети

Многие украинцы выступают против того, чтобы сотрудники военкомата могли вручать повестки на улицах, блокпостах, АЗС и т. д. Соответствующая петиция была опубликована на сайте президента.

Читайте также: Провинившимся повестки вручают, но не массово - МВД

Авторы петиции выразили сомнение в том, что такие повестки являются законными. В частности они обратили внимание, что повестка, имеющая юридическую силу, должна быть заполнена уполномоченным лицом, в то время как часто ее просто заполняют на ходу, имея заранее подготовленный бланк с печатью.

"Все чаще слышно про случаи, когда людей забирали прямо из очередей на АЗС, что также не очень законно", - пишут авторы петиции.

В качестве альтернативы в петиции предлагается следующее:

  • набирать резерв из добровольцев;
  • запретить вручать повестки в любых местах, кроме военкомата;
  • обнародовать и обновлять состояние волн мобилизации, чтобы люди, которые не подпадают под текущую волну, могли законно отстаивать свои права.

На момент публикации петицию подписали почти 6 тысяч человек. Такое количество подписей было собрано за 13 дней с момента создания петиции.

Ранее Зеленский предложил предоставиить гражданам Польши те же права и гарантии, которые получили украинцы в Польше с начала войны в Украине. В ОП пояснили, что на этот шаг президент пошел "в знак благодарности польскому народу за солидарность и поддержку Украины в условиях полномасштабной вооруженной агрессии России и с учетом принципа взаимности".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK