В Киеве более трех тысяч человек почтили память жертв Голодомора

В Киеве у Мемориала памяти жертв Голодомора более трех тысяч человек приняли участие в акции, посвященной годовщине трагедии.
В Киеве более трех тысяч человек почтили память жертв Голодомора
Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
Участники акции зажгли свечи в знак вечной памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов.

Представители Объединенной оппозиции Батьківщина, УДАР и Всеукраинского объединения Свобода, аккредитованные в Украине послы иностранных государств, представители Всемирного конгресса украинцев, а также представители всех регионов Украины возложили свечи памяти к монументу.

На холме у Мемориала организаторы акции также зажгли большое количество свечей и развернули плакат Голодомор – геноцид. Пам’ятаємо.


В Украине чтут память жертв Голодомора


Затем при участии главы Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета и представителей Украинской греко-католической церкви состоялся молебен памяти по погибшим.

Как сообщалось, в 16:00 в Украине прошла Общенациональная минута молчания памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов. После этого началась общенациональная акция Зажги свечу памяти, во время которой миллионы украинцев зажигают свечи возле мемориалов Голодомора и в окнах своих домов.

Сегодня в Украине день памяти жертв Голодомора.

Нынешняя акция памяти жертв Голодомора посвящена благотворителям - тем людям, которые в непростое время спасали от голода соотечественников в 1932-1933 годах. Молодые люди пронесут в траурном шествии две сотни свечей с лентами, на которых будут указаны имена и фамилии людей, спасавших других от голода.

Накануне Дня памяти жертв голодоморов Президент Украины Виктор Янукович почтил умерших во время Великого Голода. В Национальном музее Мемориал памяти жертв голодоморов вУкраине в Киеве Глава государства установил символическую композицию из цветови колосьев к скульптуре Горькая память детства. Также Президент поставилзажженную лампаду к Свечи памяти.

Участие в церемонии памяти жертв голодоморов приняли премьер-министрНиколай Азаров, председатель Киевской областной государственной администрацииАнатолий Присяжнюк, представители дипломатического корпуса и общественности. В церемонии также приняли участие президенты Украины ЛеонидКравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко.

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK