В Донецком облсовете хотят запретить высокие каблуки, блестящие костюмы и три кольца на руке

Донецкий областной совет разрабатывает проект кодекса этики для депутатов, где будут прописаны нормы одежды и внешнего вида народного избранника, а за невыполнение нормы предусматривается публичное осуждение.
В Донецком облсовете хотят запретить высокие каблуки, блестящие костюмы и три кольца на руке
Фото Юлии Мак-Гаффи/ Корресондент.net

"Похожие кодексыдавно есть в США, Европе, даже в Советском Союзе был аналог. К примеру, вШтатах все сенаторы и конгрессмены обязаны подписаться под кодексом этики, иесли избранник позволил себе его нарушить, а комитет по этике выразил емунедоверие — политик может сразу безоговорочно поставить крест на своей карьере",- заявил один из разработчиков кодекса Николай Загоруйко, пишет газета Сегодня.

Примечательно,что кроме норм внешнего вида депутатам хотят запретить нелестные отзывы или оскорблениеколлег, за что депутата будут вызывать в Комитет по этике. Однако никакихвзысканий за нарушение правил не предусмотрено, только публичное осуждение.

"Депутатыотносятся к кодексу по-разному. Кто-то говорит, мол, я и так порядочный и ведусебя нормально. Другие относятся даже отрицательно. Но я думаю, что большинстводепутатов его поддержит, и мы станем хорошим примером для коллег из советоввсех уровней", - рассказал Загоруйко.

Стоит отметить,что народным избранникам хотят запретить ношение блестящих костюмов, яркихрубашек, кричащих украшений и высоких каблуков. Но вместо пиджака может бытьразрешен джемпер.

"Для народногоизбранника, мужчины, на службу лучше выбирать более строгие и официальныецвета: темно-синий или серый, черный костюм создает более праздничный вид. Придетсяотказаться от модных силуэтов и блестящей ткани. Рубашки лучше слегка голубыеили розовые, Женщинам также советую костюм - можно как с юбкой, так в и брючномварианте. Не должно быть "кричащих" украшений: огромного перстня или трех колецна одной руке. Каблук рекомендуется классический - не выше 7 см", - подчеркнуластилист Валерия Онищенко.

Как сообщалось, журналиста не пустили в Кабмин из-за "неправильных" штанов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK