Корреспондент: Враги поневоле. Как Сталин уничтожил немецкую общину в Украине - архив

Немецкая община в Украине пережила российских императоров, Первую мировую войну и революцию. Но Иосиф Сталин и Великая Отечественная нанесли потомкам переселенцев с германских земель смертельный удар, - пишет Александр Голубов в рубрике Архив в № 48 журнала Корреспондент от 7 декабря 2012 года.

Корреспондент: Враги поневоле. Как Сталин уничтожил немецкую общину в Украине - архив
Архив Крымского этнографического музея

Целая армия - около 880 тыс. человек. Такая многочисленнаянемецкая община проживала в 1939 году на территории современной Украины. Потомкипереселенцев, появившихся в Российской империи еще во второй половине XVIIIвека, построили на этих землях многочисленные села-колонии.

Украинские немцы пережили даже Первую мировую войну, когдаармия их исторической родины захватила Украину, и революцию. Но пережить Вторуюмировую и сталинские репрессии, а также развал СССР большинству из них было несуждено - за каких-то 60 лет община уменьшилась до 33 тыс. человек.

Целая армия - около 880 тыс. человек. Такая многочисленная немецкая община проживала в 1939 году на территории современной Украины

Несмотря на перенесенные предками страдания, современныеукраинские немцы не собираются покидать страну. Они видят для себя перспективыи здесь. Но хотели бы, чтобы власти на государственном уровне признали тот факт,что с немцами в недавнем прошлом поступили несправедливо.

“Сохранившийся еще с советских времен несправедливый ярлык“предателей” и “пособников фашистов” с нас так и не был официально снят”, -говорит Владимир Лейсле, председатель Совета немцев Украины.

Трудовые мигранты

“Многие думают, что мы - потомки либо оккупантов, либо военнопленных,- говорит Лейсле. - Это не так”.

Действительно, первые 13 немецких поселений появились натерритории Украины еще в 1697 году. После победы над турками Петр I пригласилгерманцев и скандинавов, знакомых с корабельным делом, поселиться на север отновой опорной крепости России - Таганрога. Тогда первый император Российскойимперии думал прорубить “окно в Европу” через Черное море. Но поражение вПрутской войне с османами заставило Петра изменить планы, а немцы так иостались жить в Приазовье.

Первые 13 немецких поселений появились на территории Украины еще в 1697 году.

Правда, по-настоящему многочисленными их поселения сталилишь после того, как в 1763 году императрица Екатерина II издала манифест,приглашающий иноземцев переехать в Россию. Для освоения новых земель она решилаиспользовать человеческие ресурсы измученной постоянными войнами Европы.

Чтобы привлечь переселенцев, императрица гарантировала имряд льгот. Колонисты могли не принимать гражданства новой родины и отказатьсяот военной службы, им предоставлялась свобода вероисповедания и почти полноесамоуправление, не говоря уже о свободе от уплаты налогов на первые десять летпосле переселения. Одним из немногих ограничений был запрет на ведение миссионерскойдеятельности.

Множество немцев соблазнились предложением, и на украинскихземлях от Черниговщины до Черного моря начали появляться их колонии, отличавшиесячетко спланированной застройкой и размеренным укладом жизни. Дисциплинированныегерманцы были неприхотливы и охотно соглашались селиться даже на целинных землях,быстро добиваясь хороших урожаев.

Спустя время растущее число поселений, обладающих значительнойстепенью самоуправления, начало пугать власти, и в 1871-м все льготы для немцев-колонистовотменили. Причины описал один из тогдашних российских чиновников: “Нельзя непугаться, что путем колонизации нашей западной окраины Германия и Австрияполучают всегда готовое им служить население”.

Колонисты могли не принимать гражданства новой родины и отказаться от военной службы, им предоставлялась свобода вероисповедания и почти полное самоуправление, не говоря уже о свободе от уплаты налогов на первые десять лет после переселения

Следствием такой боязни стала попытка русифицировать колонистов.Вывески на всех языках, кроме русского, запретили, а немецкие названиянаселенных пунктов изменили на славянские. Так Нойдорф стал Брачками, а Геймталь- Старой Будой. Ближе к концу XIX века в школах колонистских сел запретилипреподавание на немецком языке.

Новое столетие принесло новые проблемы: с 1905 годамонархисты начали устраивать немецкие погромы в крупных городах империи, средикоторых была, к примеру, и Одесса.

Первая мировая кардинально изменила жизнь колонистов. 400тыс. немцев выселили из прифронтовой полосы, в том числе и в отдаленные областиСибири. При этом они лишились своей земли и имущества.

Однако после февральской революции 1917-го в новое правительствовошли этнические немцы, и дискриминационные законы отменили. А согласно Брест-Литовскомумирному договору 1918 года, заключенному большевиками, значительная часть Украиныи вовсе была оккупирована немецкими войсками.

Но когда в самой Германии вспыхнула революция и немецкиевойска ушли из Украины, колонисты, как и прочие жители украинских территорий,столкнулись с хаосом гражданской войны. Немецкие села грабили, а людей вырезалицелыми семьями. Особенно доставалось от махновцев и петлюровцев, промышлявшихкак раз в местах традиционного расселения потомков германцев. В ответ те организовывалиотряды самообороны.

Чужие среди своих

С установлением советской власти дела немцев поначалу складывалисьхорошо. В рамках политики коренизации в начале 1920-х на украинских земляхвозникли семь немецких национальных районов, два поселковых совета и 252сельсовета, вновь появились этнические учебные заведения.

Правда, уже в 1933 году на ноябрьском пленуме ЦК КПУ властистали говорить о необходимости очистить украинские земли от “фашистскихэлементов”.

Коллективизация, которой хозяйственные немцы особенносопротивлялись, лишь добавила поводов для репрессий. Только весной и летом 1933-говласти раскулачили (то есть отобрали “лишнее” имущество и земли) 150 тыс.немцев. Тех, кто отказывался добровольно отдать нажитое, отправили в Сибирь.

В рамках политики коренизации в начале 1920-х на украинских землях возникли семь немецких национальных районов, два поселковых совета и 252сельсовета

Но эти репрессии несравнимы с тем, что довелось пережить потомкампереселенцев во время Второй мировой.

Тучи начали сгущаться еще в 1937 году. Руководитель СССР ИосифСталин написал в записке к протоколу заседания Политбюро ЦК КПСС: “Всех немцевна наших военных, полувоенных и химических заводах, на электростанциях истроительствах, во всех областях всех арестовать”.

Появился оперативный приказ для управлений НКВД, в которомречь формально шла лишь о подданных Германии, а не о советских гражданахнемецкого происхождения. Однако намек вождя был понят дословно, и волнарепрессий, прокатившихся по Союзу, сильно затронула этнических немцев.

С началом войны Кремль завершил начатое. Уже в августе 1941-говласти решили депортировать всех немцев, проживающих на территории СССР, в восточныерайоны - Сибирь и Казахстан. Формальной причиной стала уверенность“компетентных органов” в том, что среди этнических немцев тысячами роятся шпионыи диверсанты. До середины следующего года всех немцев Украины, а это 500 тыс.человек, перевезли вглубь страны.

На сборы обычно отводилось не более 15 минут, имущество, каки 30 лет назад, отбирали. Формально переселенцы должны были получитькомпенсацию на новом месте на основе выданных им справок о том, чем они владели.Но этого не произошло.

Коллективизация, которой хозяйственные немцы особенно сопротивлялись, лишь добавила поводов для репрессий

Поезда, которые везли переселенцев на восток, бомбила Люфтваффе,летчики которой зачастую знали, что уничтожают соплеменников. Но это вовсе не мешалоим сбрасывать бомбы на эшелоны, так как речь шла о живой силе, которуюСоветский Союз мог использовать для тыловых работ.

Хотя намного больше немцев погибло при перевозке. Посколькуорганизация транспортировки легла на плечи НКВД, о питании, тепле и прочихнуждах людей никто не заботился. Вагоны опечатывали, открывали спустя какое-товремя, выбрасывали трупы и отправляли дальше.

По прибытии немцев также не ждало ничего хорошего - они жилив спецпоселениях и работали в так называемых трудармиях. В итоге при перевозкеи уже на новом месте обитания погиб каждый третий депортированный из Украинынемец.

Среди основных причин высокой смертности на предприятиях,где работали депортированные, были голод и дистрофия. Трудовые нормы тогопериода, и так завышенные, для немцев увеличили в несколько раз. Выполнить ихони не могли, поэтому власти урезали дневной рацион “трудармейцев”.

Пострадали не только мирные жители, но и те, кто с оружием вруках воевал с фашистами. В рядах Красной армии в начале войны служиломножество немцев. Даже в сентябре 1941-го, когда красноармейцы понесли большиепотери, немцев в их рядах насчитывалось около 35 тыс. Почти одновременно сдепортацией гражданского населения вооруженные силы “очистили” и от них - 33,5тыс. немецких бойцов перевели на восток и север Союза, в трудармии.

Поезда, которые везли переселенцев на восток, бомбила Люфтваффе, летчики которой зачастую знали, что уничтожают соплеменников

Тем не менее части немцев удалось остаться на фронте. Многиевоеначальники не хотели терять ценные кадры, на свой страх и риск скрывая ихнациональность.

Теоретически можно было добиться того, что немец останется встрою, и официально. Для этого командир должен был подать записку с аргументамив пользу такого бойца, сопровождаемую рапортом командующего фронтом. Дажелегендарный полководец Георгий Жуков таким образом заступился за артиллеристаСергея Волкенштейна, впоследствии - генерал-майора и Героя Советского Союза.

Но порой добрая воля офицеров приводила к трагедии. Управлениеособых отделов НКВД зачастую считало подобное ходатайство поводом для того,чтобы расстрелять самого просителя, а солдата-немца отправить в Сибирь.

В итоге в Большой советской энциклопедии упомянуты лишь четыреГероя Советского Союза - этнических немца. Но Александр Дынгес, доцент кафедры всемирнойистории Донецкого национального университета, утверждает, что на самом деле их былооколо 50. Из-за того, что часто немцы специально меняли фамилии и данные освоей национальности, установить точную цифру сложно.

Без вины виноватые

Окончание войны не принесло облегчения немцам, вынужденнымработать на благо советской родины. Несмотря на то что трудармии были формальноупразднены в сентябре 1946 года, на самом деле этот процесс растянулся надесятки лет.

В 1948-м своим декретом Верховный Совет СССР постановил навсегдаоставить немцев в тех местах, куда их переселили в начале войны. Объекты, накоторых они работали, посчитали слишком важными для государства, чтобы запростооставить их без рабочих рук. Последнее немецкое спецпоселение - в городе БодайбоИркутской области - закрыли лишь в 1967 году.

И даже это не означало для немцев долгожданной свободы: ихне только не реабилитировали, но и не давали возможности вернуться в местадовоенного проживания. Лишь немногие отчаянные решались податься туда без денеги документов, подвергая себя серьезному риску.

В 1948-м своим декретом Верховный Совет СССР постановил навсегда оставить немцев в тех местах, куда их переселили в начале войны

“Административный запрет на возвращение в прежние местапроживания был снят указом правительства только 3 ноября 1972-го. 31 год мынаходились вне родины”, - говорит Дынгес.

Многие бывшие советские немцы, не ожидая в Украине для себяничего хорошего, воспользовавшись помощью официального Берлина, еще в 1990-евернулись на родину своих предков. Но сегодня волна эмиграции спала.

“Кто хотел, уже выехал, - уверяет Лейсле. - Кроме того, уровеньжизни в Украине повысился, и многие увидели для себя перспективу здесь”.

Выходит, немцы опять поверили местным властям.

Но даже сейчас их трагедия до конца не исчерпана. После принятияв первом чтении в Верховной Раде так и не стали рассматривать законопроект Овосстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку. Закон могбы гарантировать жертвам депортации, желающим вернуться на родину, не толькоравные права с гражданами Украины, но и позволил бы им рассчитывать на возвращениедоброго имени - признание депортации и репрессий сталинских времен незаконными.

***

Этот материал опубликован в №48 журнала Корреспондент от 7 декабря 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK