В Раде появился законопроект о запрете слов "жид", "хохол", "москаль"

Депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко внес в Верховную Раду законопроект, который запрещает употребление высказываний "жид", "хохол", "москаль", говорится в документе законопроекта №1152.
В Раде появился законопроект о запрете слов "жид", "хохол", "москаль"
АР

В частности,законопроект О запрете языка вражды и выражений, унижающих человеческоедостоинство запрещаются любые высказывания, которые "унижают честь и человеческоедостоинство в украинском обществе".

В документеуказывается, что следует запретить высказывания, которые являютсяоскорбительными для группы этнических меньшинств, где как примеры указываютсяслова "жид", "хохол", "москаль".

"При этоминогда делаются псевдонаучные антидемократические политически обусловленныепопытки оправдания употребления таких слов в политическом и общественномдискурсе на том основании, что они широко использовались несколько веков назад,встречаются в литературных произведениях прошлого и словарях", - говоритсяв пояснительной записке.

Законопроектпредлагает запретить использование подобного лексикона в органахгосударственной власти, учреждениях и организациях, на предприятиях, вучреждениях образования, науки, культуры, в сферах связи и информатики,поскольку употребление таких выражений приводит к нарастанию напряжения поэтническому, языковому и другим признакам в украинском обществе, что являетсякрайне опасным для его существования.

Кроме того,предлагается подготовка методических рекомендаций и ознакомления лиц госвласти,местных властей и судебной власти с контролем за эти механизмом.

Как сообщалось 18декабря, проведенный Министерством юстиции Украины анализ не обнаружил норм,которыми бы запрещалось употребление слов жид, жиды или жидовка. Тем не менее,ведомство напомнило о недопустимости дискриминации.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK