Украинцев призывают не выходить на тонкий лед

Государственная служба чрезвычайных ситуаций Украины обращается к гражданам с призывом не выходить на тонкий лед на водоемах.
Украинцев призывают не выходить на тонкий лед
Reuters

"Государственная служба по чрезвычайным ситуациям призывает граждан не выходить на тонкий лед на прудах, реках и других водоемах. Это чрезвычайно опасно! Необдуманное и неосторожное поведение угрожает вашей жизни и здоровью", - сообщили в ГЧС.

Спасатели отмечают опасность катания на коньках в необустроенных для этого местах.

Ведомство напоминает, что для 1 пешехода безопасным считается лед зеленоватого оттенка, толщиной не менее 7 см, для оборудования катка - не менее 10-12 см (для массового катания - 25 см); массовая переправа пешком может быть организована при толщине льда не менее 15 см.

ГЧС призывает передвигаться проторенными следами и тропами на льду, а при движении желательно иметь палку, чтобы проверять лед на прочность.

"Если вы провалились под лед, широко раскиньте руки по краям ледового пролома и старайтесь не погрузиться под воду с головой... Старайтесь не обламывать край льда. Не допускайте резких движений, выбирайтесь на лед, наползая на него грудью, и поочередно вытягивайте на поверхность ноги... Выбравшись из ледового пролома, откатитесь от него, потом ползком двигайтесь в ту сторону, откуда пришли", - рекомендует ведомство.

ГЧС также подчеркивает, что отправляться на водоемы в одиночку опасно и необходимо всегда сообщать знакомых о местоположении.

Кроме того, ведомство рекомендует рыбакам не пробивать близко друг от друга много лунок, не собираться большими группами на одном месте и не ловить рыбу далеко от берега.

ГЧС призывает рыбаков брать собой крепкую веревку длиной 12-15 м, а также иметь рядом с лункой доску или большую ветку.

Как сообщалось, ранее сотрудники ГЧС спасли 17 рыбаков, которые находились на отколовшейся льдине в Хмельницкой области.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK