Кириленко предлагает отменить скандальный языковой закон

Народный депутат, член фракции Батьківщина Вячеслав Кириленко предлагает Верховной Раде признать закон Об основах государственной языковой политики утратившим силу.
Кириленко предлагает отменить скандальный языковой закон
АР

Об этом говорится в его законопроекте №1190.

В пояснительной записке к своему законопроекту депутат отмечает, что закон о языковой политике противоречит Конституции, положениям Европейской хартии региональных языков и принят парламентом с грубым нарушением процедур, установленных Конституцией и законами.

Кириленко убежден, что закон должен быть признан утратившим силу.

Также депутат считает, что нормы указанного закона содержат положения, которые нивелируют нормы Конституции относительно статуса государственного языка как обязательного средства общения в публичных сферах общественной жизни, в частности в судопроизводстве, делопроизводстве государственных органов, органов местного самоуправления и отношениях между органами власти всех уровней на всей территории Украины.

Принятие законопроекта, по словам Кириленко, уменьшит социальное напряжение в обществе и сделает невозможным необоснованные расходы из государственного и местных бюджетов, связанные с реализацией положений закона об основах языковой политики.

Как сообщалось, закон о языковой политике вступил в силу 10 августа.

21 декабря в Раде был зарегистрирован законопроект №1144, которым депутат от Батьківщини Николай Катеринчук предложил парламенту отменить закон о языковой политике наряду с принятием других мер, направленных на усиление консолидирующей роли украинского языка как государственного языка Украины в политической, социально-экономической и культурной сферах, что должно способствовать сохранению единства и целостности Украины.

Напомним, Закон Об основах государственной языковой политики предусматривает установление официального использования региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK