УП: Суд признал изображение Януковича с красной точкой на лбу неприличным

Заречный райсуд города Сумы расценил изображение Президента Виктора Януковича с красной точкой на лбу как "неприличное", сообщила журналист ТВі Анастасия Станко.
УП: Суд признал изображение Януковича с красной точкой на лбу неприличным
pravda.com.ua
Как она уточняет в своем блоге на Украинской правде, о признании неприличным данного изображения говорится в решении суда относительно четырех жителей Сум.

Согласно приговору суда, соисполнители преступления "в течение длительного времени" в период с 23:30 8.08.2011 года в 1:30 09.08.2011 года "следовали по территории города Сумы и, игнорируя общепризнанные правила поведения, наносили краской черного цвета изображения лица человека и проставляли в области лба точку красного цвета, чем создавали неприличный рисунок, которым вызывали у окружающих негативные ассоциации с ранением или убийством человека, то есть действовали с исключительным цинизмом".

"В приговоре суда ни слова о том, кто изображен на трафаретах, или кто похож на того, кто изображен на трафаретах. Нигде не встречается слова: Виктор Янукович, Глава государства, гарант Конституции, или даже владелец Межигорья", - отмечает журналист.

"Несмотря на это - год тюрьмы - наименьший срок - за два десятка трафаретов, которые были закрашены за несколько часов", - добавляет она.

"ТВі удалось пообщаться с одним из осужденных за трафареты - Владимиром Никоненко. Он единственный пока не за решеткой, поскольку впервые привлекается к уголовной ответственности и уже подал апелляцию, поэтому до рассмотрения апелляции парню позволили побыть на свободе. Сам он своей вины не отрицает, и готов к наказанию, но не к такому - 1 год тюрьмы за трафарет. Все, чего он требует в апелляции - это справедливого суда и справедливого наказания. Родителям сказал сразу, как начались обыски, но тогда успокоил: "Мама, все будет хорошо, у нас за трафареты не сажают, это не тридцатые и не КНДР". Ошибался", - пишет журналист.

Как сообщалось, решением Заречного райсуда города Сумы двое правонарушителей приговорены к лишению свободы на два года, один - к 1,8 года, а четвертый - к 1 году ограничения свободы. Прокуратура Сумской области отмечала, что четыре студента сумских вузов были осуждены за хулиганские действия, а не экстремистские.

"В ходе досудебного следствия по этому делу было установлено, что с декабря 2010 по август 2011 года молодые люди совершили ряд хулиганских действий на территории города Сумы, а именно: с использованием полиэтиленовых пакетов, наполненных краской, они забросали с целью повреждения жилые дома, остановки общественного транспорта, объекты коммунальной собственности, корпуса высших учебных заведений областного центра", - уточнили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что Заречный райсуд города Сумы в понедельник приговорил двух националистов за рисование граффити с изображением Президента Украины Виктора Януковича к разным срокам лишения свободы. В прокуратуре отмечают, что их судили за хулиганство.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK