Тимошенко обратилась к украинцам по случаю Дня Соборности и призвала оппозицию создать единую партию

Экс-премьер Юлия Тимошенко опубликовала свое обращение ко всем украинцам по случаю празднования Дня Соборности Украины 22 января, сообщает Батьківщина.
Тимошенко обратилась к украинцам по случаю Дня Соборности и призвала оппозицию создать единую партию
Фото Таи Стеценко/Корреспондент.net

"Идея соборностиявляется краеугольным для Украины. Она берет свое начало от Святого Владимира иЯрослава Мудрого, которые объединяли наши земли вокруг Киева. Свой вклад впостроение соборного украинского государства внесли Даниил Галицкий, гетманыБогдан Хмельницкий, Иван Мазепа, Петр Дорошенко, Пилип Орлик и другиевыдающиеся украинцы, искренне болели за судьбу страны", - говорится в обращении.

Заключеннаянапомнила, что именно 22 января 1919 года был провозглашен Акт Воссоединения, которыйобъединил Украину. Она заметила, что "настоящая Соборность Украины возможналишь при условии присоединения к ЕС", а "любые таможенные, евразийские и другиеим подобные союзы - это прямая угроза не только соборности, но игосударственности страны".

Экс-премьерпризнала, что у оппозиции не все получилось именно так, как было задумано, но "имудалось многого достигнуть на выборах".

"Главной задачейна следующий год является углубление нашего единства и создание устойчивой,хорошо скоординированной оппозиционной коалиции в составе Батьківщини, Свободыи УДАРа. Для победы на президентских выборах 2015 года оппозиционногокандидата, наши фракции в парламенте должны не декларативно, а реальноработать, как часы.  Идеальный вариант -продолжение объединительных процессов оппозиционных сил, создание единойпартии, потому каток Партии регионов может остановить только мощнаяоппозиционная сила, которая будет иметь подавляющее поддержку общества", -подчеркнула Тимошенко.

Напомним, сегодня,22 января, Украина празднует День Соборности и Свободы. Как сообщалось, в честь Дня Соборности Батьківщина намерена создать живую цепь в рамках акции Юле -свободу! Украине - свободу!

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK