Завтра украинский суд рассмотрит вопрос ареста экс-премьера Таджикистана

В четверг, 7 февраля Бориспольский горрайсуд, рассмотрит представление прокуратуры о временном аресте бывшего премьера Таджикистана Абдумалика Абдулладжанова, сообщили в пресс-службе прокуратуры Киевской области.
Завтра украинский суд рассмотрит вопрос ареста экс-премьера Таджикистана
Телекадр/Радио Свобода

"Бориспольскийгоррайсуд рассмотрит в четверг представление прокурора по надзору засоблюдением законов в транспортной сфере в Киевской области о применении кАбдулладжанову временного ареста", - сообщили в пресс-службе.

Согласно законодательству, предусмотрено, что в течение 72 часовпосле задержания по линии Интерпола суд решает вопрос о временном арестезадержанного лица до начала экстрадиционного процесса. Временный арестограничивается 40 днями.

Напомним, вчера в аэропорту Борисполь был задержан бывшийпремьер-министр Таджикистана Абдумалик Абдулладжанов, который в последнее времяжил в США.

Абдулладжанова обвиняют в покушении напрезидента Рахмона в 1996 году и причастности к мятежу под руководствомполковника Махмуда Худойбердиева в Согдийской области в 1998 году. По даннымИнтерпола, Абдуллоджонов находился в розыске как лицо, причастное корганизованным транснациональных преступных групп и терроризма.

Источники в правоохранительных органахТаджикистана подтвердили информацию о задержании Абдулладжановаи сообщили, что будут просить экстрадиции на родину экс-премьера.

В течение последнего десятилетия Абдулладжановжил в США. В своем последнем интервью Радио Свобода он утверждал, что на самомделе выиграл выборы в 1994 году, и президент Рахмон незаконно объявил себяпобедителем.

В МВД Украиныподтвердили задержание в аэропорту Борисполь находившегося в розыске гражданинаТаджикистана, при этом, однако, не уточнив его личность. "В международномаэропорту Борисполь был задержан правоохранительными органами Украины гражданинТаджикистана 1949 года рождения, разыскивавшийся за совершение несколькихтяжких преступлений на территории Таджикистана", - сообщили в МВД.

В настоящее времярешается вопрос экстрадиции задержанного в родную страну. В МВД также уточнили,что задержанный 16 лет находился в розыске, при этом официально не сообщив отом, кем именно являлся этот человек.

***

Абдулладжанову 64года. Образование он получил в Одесском технологическом институте. В советскиевремена он работал в правительстве Таджикской ССР на должностях заместителяминистра заготовок и министра хлебопродуктов. С сентября 1992 премьер-министрТаджикистана, однако уже в 1993 году подал в отставку и был назначен посломТаджикистана в России. 

В 1994 году выдвинулсвою кандидатуру на первых всенародных выборах президента Таджикистана, однако,согласно официальным данным, проиграл ныне действующему главе государствуЭмомали Рахмону. После выборов покинул Таджикистан, жил в России, а с 1998 года- в США.

Власти Таджикистанаобвиняют Абдулладжанова в организации покушения на Рахмона 30 апреля 1997 года,когда президент получил ранение в ногу. Сам экс-премьер в своих интервью всеотрицал.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK