В Верховной Раде отказались предоставить Фарион переводчика с русского на украинский

Народному депутату от фракции Свобода Ирине Фарион отказали в предоставлении переводчика с русского на украинский язык, говорится в сообщении пресс-службы партии.
В Верховной Раде отказались предоставить Фарион переводчика с русского на украинский
Корреспондент

"ЗакономУкраины О Государственном бюджете Украины на 2013 год средств для реализацииАппаратом Верховной Рады Украины положений Закона Украины" об основахгосударственной языковой политики не предусмотрено", - процитировалив Свободе ответ руководителя аппарата Рады Валентина Зайчука на соответствующееобращение Фарион.

В своемобращении, зарегистрированном 31 января, депутат от Свободы поставила вопросгрубого игнорирования требований статьи 10 Конституции Украины во времязаседаний образовательного комитета депутатами-коммунистами.

Свою позицию Ирина Фарион обосновала решением КонституционногоСуда от 14 декабря 1999 года, в котором официально истолковано положение статьи10 Конституции относительно применения государственного языка органамигосударственной власти, органами местного самоуправления и использования его вучебном процессе в учебных заведениях Украины.

В этом решении определено, что украинский язык как государственныйявляется обязательным средством общения на всей территории Украины приосуществлении полномочий органами государственной власти и органами местногосамоуправления (язык актов, работы, делопроизводства, документации и т.п.), атакже в других публичных сферах общественной жизни, которые определяются законом(ч. 5 ст. 10 Конституции).

Свобода сообщила,что Зайчук в своем ответе сослался на то, что реализация просьбы Фарион требуетувеличения количества работников Аппарата парламента, что потребует пересмотрасметы расходов и финансирования парламента.

Напомним,7 февраля сообщалось, что народный депутат от партииВО Свобода Ирина Фарион намерена подать в суд на депутата от КомпартииАлександра Зубчевского из-за его отказа говорить на украинском языке во времязаседания комитета по вопросам науки и образования, а он также готовит ответныйиск.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK