Кулеба об поставках техники ВСУ: "Танки, HIMARS, гаубицы – будет больше"

Есть проблема с графиком, если бы некоторое оружие дали бы раньше, Лисичанск и Северодонецк не захватили бы, говорит он.
Кулеба об поставках техники ВСУ: "Танки, HIMARS, гаубицы – будет больше"
РСЗО M270 и HIMARS / facebook.com/GeneralStaff.ua

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба прокомментировал поставки техники ВСУ. Он подчеркивает, что все вооружение идет, и со временем его будет лишь больше. Слова дипломата передает Forbes.

Читайте также: Украина получит две батареи ЗРК NASAMS – ВСУ

"Поставки оружия – это очень деликатный процесс. Скажу просто: HIMARS, другие РСЗО от других стран, гаубицы, танки – все идет и будет еще больше", – говорит Кулеба.

Он подчеркивает, что это только вопрос времени. Потому задачей дипломатов является ускорение данного процесса. Это и принятие политического решения, и решение логистических задач.

По словам Кулебы, поставки по разным каналам из различных государств являются устойчивыми, но неудовлетворительными количественно.

Основной проблемой со снабжением является график.

Читайте также: ВСУ дадут дальнобойные ракеты: Кадыров просит разместить в Чечне ПВО

"Например, мои последние разговоры с коллегами из стран, поставляющих оружие. Я озвучиваю то, что надо, один раз, а затем несколько раз под разным соусом, в разные моменты, чтобы сигнал пробил и зафиксировался, говорю: "Это надо такого-то числа". Потом мы еще о чем поговорили. Я снова говорю: "Кстати, я хочу еще раз прояснить: то, что я тебе говорил, это надо до такого-то числа". По 3-4 раза за разговор я пробиваю сознание людей, потому что это главная проблема", – объясняет министр.

Например, говорит Кулеба, если бы Украина вовремя получила больше РСЗО и артиллерии калибра 155-мм, то россияне не смогли бы временно оккупировать Северодонецк с Лисичанском.

"Но все занимает время – так система разворачивается", – подытожил глава МИД.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина получит американские истребители. Идут переговоры о передаче самолетов F-15, F-16 или F-18.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK