РФ не отдает Украине тела погибших азовцев в Еленовке - Верещук

29 июля произошел теракт в бараке с украинскими военнопленными.
РФ не отдает Украине тела погибших азовцев в Еленовке - Верещук
Еленовка годами была известным лагерем военнопленных "ДНР" и концлагерем / Открытый источник

Российская сторона игнорирует запрос Украины на возврат тел убитых военнопленных в оккупированной Еленовке Донецкой области. Об этом рассказала на брифинге в Кременчуге вице-премьер-министр и министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук.

Читайте также: Верещук возглавила штаб по эвакуации жителей Донбасса

Чиновница подчеркнула, что действия россиян по отношению к защитникам "Азовстали" - это преступление против человечества и страшная трагедия.

"За это должно быть наказание персональное. Требуем чтобы Россию признали государством-спонсором терроризма. Это международное преступление. По возвращению тел. Омбудсмен сделал заявление, мы, как уполномоченные тоже запросы сделали. Пока ответа от России нет," - рассказала вице-премьер-министр.

Политик заявила, что мир должен отреагировать на теракт, осуществленный РФ, и принять решения, которые помогут остановить страну-агрессор. Верещук уверена, сегодняшняя цивилизация находится под угрозой.

Напомним, что 29 июля на территории бывшей исправительной колонии в Еленовке прозвучал взрыв. Было уничтожено единственное здание - именно в нем находились украинские военнопленные, которых вывели из "Азовстали". Россия обвинила Украину в обстреле из американских РСЗО. Украинская сторона заявила, что это действия РФ с целью сокрытия военных преступлений и дискредитации ВСУ.

Согласно данным разведки, теракт совершили наемники из состава ЧВК "Вагнера".

Ранее мы писали, что американский журналист опубликовал снимки барака до и после теракта в Еленовке. Характер повреждения доказывают, что здание было взорвано изнутри.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK