ОП и МИД обвинили Amnesty International в подыгрывании РФ

Правозащитники, пытаясь сохранять нейтральность, по факту уравнивают преступника и жертву, говорят в Киеве
 |  Автор: Юрий Кобзар
ОП и МИД обвинили Amnesty International в подыгрывании РФ
Правозащитники считают, что ВСУ неправильно воюют / EPA / UPG

Правозащитники Amnesty International обвинили ВСУ в использовании гражданского населения в качестве живого щита. В Офисе президента и Министерстве иностранных дел в ответ обвинили правозащитников в подыгрывании РФ.

Читайте также: Подоляк назвал 4 составляющих для переговоров с РФ

Так, правозащитная организация Amnesty International опубликовала отчет о войне в Украине. В нем среди прочего было сказано, что ВСУ при отражении атак российских оккупантов создают базы и размещают вооружение в жилых районах, в том числе школах и больницах, не проводя эвакуацию таких населенных пунктов.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк у себя в Twitter написал, что ВСУ защищают гражданских, а в прифронтовых городах и селах проводится эвакуация. 

Читайте также: Кулеба объяснил, почему РФ не нужны переговоры

"Сегодня РФ прилагает максимум усилий, чтобы дискредитировать ВСУ в глазах западных обществ и сорвать поставки оружия, используя всю сеть своих агентов влияния. Жаль, что такая организация, как Amnesty International, участвует в этой кампании по дезинформации и пропаганде", – написал он.

В похожем ключе высказался министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Он назвал отчет несправедливым и раскритиковал правозащитников за попытки создавать видимость равенства между воюющими сторонами. 

Читайте также: Кремль приглашает Киев подписать капитуляцию – ОП

"Такое поведение Amnesty International, это не про поиск и донесение миру правды, это о создании фальшивого баланса между преступником и жертвой", – заявил Кулеба.

Напомним, у Зеленского назвали виновного в обстрелах Донецка. Удары по оккупированному городу носят демонстративный характер и не решают никаких военных задач.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK