На Харьковщине повторяется ситуация, как в Буче – генпрокурор

Правоохранители создали спецгруппы для расследования преступлений россиян
 |  Автор: Юрий Кобзар
На Харьковщине повторяется ситуация, как в Буче – генпрокурор
На Харьковщине находят тела замученных / t.me/pgo_gov_ua

На освобожденных территориях Харьковской области открывается та же картина с военными преступлениями россиян, которая наблюдалась в Буче и Бородянке. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Андрей Костин, сообщает пресс-служба.

Читайте также: На Харьковщине находят тела гражданских со следами пыток

"Перед нами предстает ужасная картина того, что делали оккупанты, в частности, на Харьковщине. Фактически сейчас такие города, как Балаклея, Изюм становятся в один ряд с Бучей, Бородянкой, Ирпенем", – заявил он.

Костин рассказал, что принято решение создать мобильные следственно-прокурорские группы, которые займутся качественным расследованием военных преступлений на освобожденной территории.

Читайте также: В Балаклее обнаружены пыточные оккупантов

В Харьковской области будут работать 23 такие группы, куда войдут представители прокуратуры, СБУ, полиции, а также взрывотехники и другие эксперты. 

"Кроме этого образованы 5 так называемых "тематических групп". Их задача заниматься исключительно фактами пыток местных жителей, а также поиском расположение штабов или командных пунктов российских военных на освобожденных территориях", – говорят в прокуратуре.

Напомним, в городе Буча, Киевской области, после деоккупации нашли 422 тела убитых оккупантами мирных жителей. Правоохранителями было найдено места массовых казней в подвалах, на улице и в гаражах.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK