Украина попросила новое оружие после терактов в Киеве

Спикер Верховной Рады Стефанчук попросил Конгресс США выделить Украине ПВО NASAMS и истребители F-15 и F-16.
Украина попросила новое оружие после терактов в Киеве
Иллюстративное фото / EPA / UPG

Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук обратился в Конгресс США с требованием выделить Украине ПВО NASAMS, дальнобойные ракеты ATACMS, а также истребители F-15 и F-16. Об этом сообщает Foreign Policy.

Читайте также: В Киевской и Хмельницкой областях ПВО сбивают ракеты РФ

По словам Стефанчука, ВСУ сбили почти половину вражеских ракет и иранских беспилотников, однако возможности украинской противовоздушной обороны остаются ограниченными. 

"Наземные системы противовоздушной обороны NASAMS имеют решающее значение для защиты критической гражданской и военной инфраструктуры от российских крылатых ракет и бомбардировок, в то время как наземная система вооружения Фаланга (C-RAM) позволит обеспечить ближайшую точечную защиту наиболее важных объектов, особенно важных электростанций", - отметил он.

Спикер ВРУ также попросил истребители F-15 и F-16. Именно они позволят создать "бесполетную зону". Данное письмо Стефанчук написал в понедельник, в день массированной ракетной атаки РФ.

Важно: США выступают против передачи Украине дальнобойных средств поражения. В РФ передачу такого оружия назвали "красной линией"

Читайте также: РФ выпустила по Украине 10 ракет - Ким

Ракеты ATACMS дадут возможность украинским военным поражать цели во временно оккупированном Крыму, а также по территории РФ. При этом вчерашняя ракетная атака РФ показала, что ответ будет разрушительным и может привести к столкновению с американцами в случае, если оружие будет их. Именно поэтому поставки дальнобойного оружие многие на Западе воспринимают настороженно. 

Поэтому решится ли Вашингтон несмотря на все сомнения все-таки поставить дальнобойные ракеты Украине после массированной атаки в понедельник - ключевой вопрос на сегодня, ответ на который покажет готов ли Запад и дальше идти на "рост ставок" в противостоянии с Россией или же намерен остановиться на нынешнем уровне и ограничится поставками и так ранее уже обещанных систем ПВО.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK