Зеленский предложил G7 разместить наблюдателей на белорусской границе

На саммите G7, Зеленский предложил разместить наблюдателей на украинско-белорусской границе.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Зеленский предложил G7 разместить наблюдателей на белорусской границе
Владимир Зеленский / president.gov.ua

Сегодня, 11 октября состоялся саммит G7, где президент Украины Владимир Зеленский выступил перед его членами в онлайн-режиме. Он сообщил, что оккупанты продолжают распространять фейк о том, что Украина якобы хочет начать войну против Беларуси. Чтобы опровергнуть данную провокацию, Зеленский предложил разместить наблюдателей на границе Украины и Беларуси. 

Зеленский заявил, что Россия уже использует территорию Беларуси для ракетных ударов по Украине и хочет прямо втянуть страну в войну. 

"Мир возможен не просто тогда, когда есть мир с одним соседом, а когда он со всеми соседями. Я хочу обратить внимание на одну страну. Территория Белоруссии уже используется для ударов по Украине. Сейчас мы видим большую угрозу. Россия пытается прямо втянуть Беларусь в войну, разыгрывая провокацию с тем, что мы якобы готовим удар по этой стране", - заявил президент.

Президент добавил, что БР уже и так является участником войны, однако РФ хочет втянуть ее в боевые действия непосредственно. При этом, Зеленский отметил, что Украина никогда не планировала боевых действий против Беларуси.

Читайте также: При взрыве на Крымском мосту погиб судья из Москвы – СМИ

"Чтобы полностью снять эту провокацию, снять эти нарративы, звучащие от Лукашенко, мы предлагаем свое решение: на границе Украины и Беларуси может быть размещена миссия международных наблюдателей для мониторинга ситуации с безопасностью. Формат может быть разработан нашими дипломатами. Я вас прошу на уровне G7 поддержать эту инициативу", - предложил Зеленский.

Напомним, генсек НАТО заявил, что победа России в войне против Украины станет поражением для НАТО. В НАТО уверены, что победа России в войне против Украины будет поражением для Североатлантического альянса, поэтому хотят усилить поддержку для страны.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK