Армия РФ убегает с Херсонщины прикрываясь гражданскими - ОК "Юг"

Россияне бегут из Херсонщины, и под видом эвакуации прикрываются мирным населением для создания более плотного прикрытия.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Армия РФ убегает с Херсонщины прикрываясь гражданскими - ОК "Юг"
Иллюстративное фото / EPA / UPG

Российские войска пытаются бежать из Херсона, пытаясь перебраться с правого на левый берег Днепра. Отступая, оккупанты прикрываются местным населением. Об этом рассказала руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Наталья Гуменюк в эфире телемарафона. 

Читайте также: РФ угрожает разорвать "зерновую сделку" из-за заявления ООН относительно иранских дронов

"Всем непонятно и смущает, что же там затеяла коллаборационная власть с этой эвакуацией. Конечно, их стала практика - прикрываться мирным населением. Им страшно, они напуганы, они понимают и осознают, что продвижение наших войск неизбежно, что наша мощь очень ее давит и они пытаются где-то укрыться, где-то переформатировать свою оборону, потому что она на правом берегу не очень выдерживает нашего нашествия. Поэтому они пытаются перебраться на левый берег, где думают, что им будет спокойнее. Но для того, чтобы создать более плотное население, они с собой тянут и мирное население", - сообщила Гуменюк.

Она добавила, что местные власти Херсонщины обращаются к населению с тем, чтобы не создавался ажиотаж и люди сознательно относились к лживым сообщениям оккупантов. 

"Они пытаются создав альтернативную переправу вдоль Антоновского моста, прикрываясь мирным населением вывозить то, что им очень дорого к сердцу - свои семьи, свою документацию, свой пенсионный фонд, который они развернули на Херсонщине, оккупационные учреждения, которые были перетащены туда. Они пытаются перемещаться уже с правого берега на левый, а не с левого на правый, как до этого пытались подтягивать свои резервы. И они пытаются создать ажиотаж, якобы пугая приходом ВСУ. Но сознательная часть населения не поддается", - добавила Гуменюк.

Читайте также: В Украину прибыл президент Швейцарии

Она призвала граждан, которые идут на так называемую эвакуацию, предусматривать способы возвращения из нее. Призвала людей не поддаваться на полную сдачу всех документов, свои персональных данных и максимально находили способ избежать связей с оккупационными властями. 

Напомним, в Германии подожгли общежитие с украинскими беженцами. Жителей успели спасти, но здание сгорело. Власти подозревают поджог. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK