РФ в Украине потеряла больше техники, чем СССР в Афганистане

Вторжение в Украину оказалось для РФ гораздо более тяжелым, чем Афганская война для СССР
 |  Автор: Юрий Кобзар
РФ в Украине потеряла больше техники, чем СССР в Афганистане
Иллюстративное фото / facebook.com/GeneralStaff.ua

За 8 с небольшим месяцев полномасштабной войны в Украине российская армия потеряла больше самолетов, чем СССР за 9 лет войны в Афганистане. На это обратил внимание в своих соцсетях главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

Читайте также: ВСУ на юге уничтожили четыре склада РФ и РСЗО Град

"За время полномасштабной агрессии защитниками Украины уничтожено в два раза больше самолетов РФ, чем потеряно Советским союзом за 10 лет войны в Афганистане – 278 самолетов РФ в Украине против 118 советских самолетов в Афганистане”, – написал он. 

Следует отметить, что соотношение потерь в наземной технике еще более впечатляющее. Так, потери танков СССР в Афганистане составили около 150 единиц против 2734 единиц РФ в Украине, потери прочей бронетехники – около 1300 единиц у СССР и более 5500 у РФ, потери артиллерии – более 400 единиц у СССР и более 1700 у РФ.

“Эта война является таким же позором для РФ (как Афганистан для СССР – ред.) и станет причиной ее разрушения!" – считает Залужный.

Напомним, согласно последним данным, потери в живой силе у россиян в Украине уже превысили 74 тысячи человек. Для сравнения, СССР в Афганистане за 9 лет потерял около 14-15 тысяч человек.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK