Украина национализировала Мотор Сич и АвтоКрАЗ

Также под национализацию попали нефтяные корпорации
 |  Автор: Юрий Кобзар
Украина национализировала Мотор Сич и АвтоКрАЗ
Иллюстративное фото / wikimedia.org

Украина национализировала ряд стратегических предприятий, принадлежащих известным бизнесменам. В частности в собственность государства перешли АО "Мотор Сич", ЧАО "АвтоКрАЗ" и другие, сообщает Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку.

Читайте также: Бюджет образования и науки уменьшится на 20%

Как сообщает пресс-служба Комиссии, было принято решение о принудительном отчуждении в собственность государства акций ПАО "Укрнафта", ПАО "Укртатнафта", ЧАО "Запорожтрансформатор", АО "Мотор Сич" и ЧАО "АвтоКрАЗ". О мотивации и обстоятельствах национализации ничего не сказано.

Следует отметить, что согласно данным открытых источников, более 40% акций "Укрнафты" принадлежало Игорю Коломойскому и его бизнес-партнерам. ПАО "Укртатнафта", владеющая крупнейшим в Украине Кременчугским нефтеперерабатывающим заводом, также связывают Коломойским и его давним бизнес-партнером Геннадием Боголюбовым.

Читайте также: В Украине сократят расходы на содержание чиновников

Владельцем и директором АО "Мотор Сич" является Вячеслав Богуслаев, которого в октябре арестовали по подозрению в сотрудничестве с врагом.

ЧАО "АвтоКрАЗ" находился под контролем экс-депутата Константина Жеваго, который в настоящее время находится за границей, тогда как в Украине он является фигурантом ряда уголовных дел.

Владельцем ЧАО "Запорожтрансформатор" является Константин Григоришин, который имеет российское и кипрское гражданство

Напомним, Еврокомиссар исключил ускоренную процедуру вступления Украины в ЕС. К Украине применяются те же самые критерии, что и ко всем остальным кандидатам, заявил венгерский еврокомиссар.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK