В Харькове демонтировали памятник Пушкину

Монумент, простоявший в центре Харькова с 1904 года, решили убрать на фоне агрессии РФ
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Харькове демонтировали памятник Пушкину
Кадр из видео / t.me/citykharkivua

В Харькове коммунальные службы демонтировали бюст русского поэта Александра Пушкина, стоявший в самом центре города. Его дальнейшую судьбу будут решать после войны. Об этом сообщила пресс-служба Харьковского городского совета.

Читайте также: Памятник Екатерине ll в Одессе демонтируют в ближайшее время - ОВА

“Бюст Пушкина демонтирован и отправлен на ответственное хранение. Его дальнейшая судьба – будет ли он храниться в музее, или найдется ему другое место в культурном и историческом пространстве Харькова – будут решать харьковчане после Победы Украины”, – говорится в сообщении.

Городские власти отмечают, что Харьков оказался одним из наиболее пострадавших городов Украины в ходе нынешнего российского вторжения. 

Читайте также: В Мелитополе вернули памятник Ленину, демонтированный семь лет назад - СМИ

“В городском совете понимают чувства харьковчан, которые не желают видеть в своем городе русские топонимы и разделяют их желание переосмыслить культурную и историческую среду города”, – заявили власти. 

Среди вариантов дальнейшей судьбы бюста – сделать его частью экспозиции, посвященной украинскому национально-освободительному движению. Отмечается, что более века назад, еще до революции 1917 года, украинские активисты хотели снести этот монумент.

Следует отметить, что в Харькове одна из центральных улиц уже более века носит имя Пушкина. Также в его честь названа одна из станций метро.

Памятник до войны:

wikipedia.org
wikipedia.org

Напомним, в Ужгороде снесли памятник "освободителям". На месте демонтированного памятника может быть установлен мемориал в честь защитников Украины, погибших в войне с Россией.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK