Под Киевом поймали “помощника министра” луганских боевиков

Бывший террорист решил “залечь на дно” именно в Киевской области
 |  Автор: Юрий Кобзар
Под Киевом поймали “помощника министра” луганских боевиков
Бывший террорист решил осесть под Киевом / ssu.gov.ua

В Киевской области спецназ СБУ задержал одного из активных участников событий на Донбассе 2014 года, бывшего “помощника министра” одной из террористических группировок. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Читайте также: СБУ перекрыла канал бегства уклонистов прямо в Россию

“В результате многоэтапных следственно-оперативных действий на Киевщине задержан бывший главарь боевиков с позывным “Сотый”. После событий 2014 года он скрывался от правосудия, в частности, во временно оккупированных районах Украины. При этом окончательно “залечь на дно” решил в Киевской области”, – заявили в ведомстве.

По данным СБУ, речь идет о достаточно крупной “птице”. Задержанный входил в руководящий состав оккупационной администрации Луганска на должности “помощником министра МВД ЛНР”. Также он командовал штурмовым отрядом этой группировки.

Читайте также: Подпольное казино перевело в РФ 3 млрд гривен – СБУ

“Во исполнение враждебных задач, в 2014 году он командовал группами боевиков во время захвата админздания луганского управления СБУ”, – говорят правоохранители.

Также злоумышленник собирал данные сотрудников СБУ, создал разветвленную сеть вражеских информаторов на подконтрольной Киеву территории и передавал полученные сведения своему начальству с целью подготовки засад и обстрелов украинских подразделений.

Задержанному сообщили о подозрении в создание террористической группы или террористической организаци. Ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Напомним, в Украине в тюрьму отправили сразу 10 боевиков “ЛДНР”. Все они участвовали в попытках захвата Украины в составе оккупационных войск.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK