Зеленский поздравил президента Казахстана с переизбранием

Украинский президент сделал “дипломатический реверанс” в адрес одного из номинальных союзников РФ
 |  Автор: Юрий Кобзар
Зеленский поздравил президента Казахстана с переизбранием
Иллюстративное фото / facebook.com/president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил Касыма-Жомарта Токаева с переизбранием на выборах президента Казахстана. Об этом Зеленский сообщил в своем Твиттер.

Читайте также: Казахстан не признает псевдореферендумы

“Поздравил Президента Казахстана Токаева с убедительной победой на внеочередных выборах. Выразил заинтересованность в дальнейшем развитии двусторонних украино-казахских отношений. Поблагодарил за гуманитарную помощь от Казахстана” – написал он.

Следует отметить, что Казахстан традиционно считается одним из главных союзников России, наравне с Беларусью и Арменией. Казахстан входит и в ОДКБ (российский аналог НАТО), и в Таможенный союз (российское подобие ЕС). 

Однако после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину Токаев четко и публично – в присутствии Путина – заявил, что Казахстан не признает российские территориальные аннексии и не поддерживает войну в целом. Из-за этого российско-казахские отношения заметно ухудшились.

Напомним, Токаев заявил, что Казахстан будет защищать независимость не только дипломатией. На фоне ухудшения отношений с РФ Астана делает знаковые заявления.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK