Пророссийская литература, рубли и русские: СБУ проверила 350 церквей

Во время мероприятий по безопасности правоохранители обнаружили "сомнительных" граждан.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Пророссийская литература, рубли и русские: СБУ проверила 350 церквей
СБУ / ssu.gov.ua.jpg

Работники СБУ завершили мероприятия по безопасности, которые проводила на территориях Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры в Киеве, Корецкого Свято-Троицкого монастыря и в помещениях Сарненско-Полесской епархии УПЦ в Ровенской области. Вместе с сотрудниками Нацполиции и Нацгвардии было тщательно проверено более 350 церковных сооружений и 850 человек. Об этом сообщают в СБУ.

Читайте также: В НАТО рассказали, в чем преимущество ВСУ над военными РФ

"Более 50 человек прошли углубленные контрразведывательные опросы, в том числе с использованием полиграфа. Среди них были не только граждане Украины, но и иностранцы, в частности граждане РФ, находившиеся на территории объектов", - говорится в сообщении. 

При проверке документов, некоторые люди предоставляли паспорта и военные билеты СССР, вообще не имели оригиналов документов, а только их копии, или же имели паспорта граждан Украины с признаками подделки или повреждения. Сейчас в отношении их осуществляется углубленная проверка.

Правоохранители также обнаружили на территории Киево-Печерской Лавры 32-летнего гражданина Украины, который может быть причастен к противоправной деятельности в Украине пророссийского информационного агентства "Антван". 

Читайте также: Генштаб отчитался об уничтожении врага за сутки

Сообщается, что мужчина является доверенным лицом владельца одноименной российской компании "ANTVAN GROUP" - гражданина России Орлова А.В., который владел в Украине рядом земельных участков и заведений общественного питания. Сейчас это имущество арестовано в рамках уголовного производства.

В ходе мероприятий по безопасности было обнаружено:

  • пророссийскую литературу, которая используется во время обучения в семинарии и приходских школах, в том числе для пропаганды "русского мира";
  • наличные на общую сумму более 2 млн грн, более 100 тыс. долларов США и несколько тысяч российских рублей.

Все материалы будут переданы на соответствующие экспертные исследования.

Читайте также: Кроме Лавры СБУ проводят обыски и в Ровенских церквях

"Указанные меры безопасности происходили в рамках действующего законодательства. Подчеркиваем, что в своей деятельности СБУ придерживается принципа беспристрастности к деятельности любой религиозной конфессии и уважает право каждого гражданина на свободу мировоззрения и вероисповедания, как это определено Конституцией Украины", - добавляют в СБУ. 

Напомним, СБУ проводит обыски в Киево-Печерской Лавре. СБУ начали меры безопасности на территории Лавры, чтобы обезопасить население от провокаций и террористических актов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK