Передавал данные о ПВО российским СМИ: СБУ задержала агента РФ в Одессе

Задержанный передавал данные о дислокации ВСУ, которые должны были использовать для подготовки прицельных ракетных ударов по украинским военным объектам.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Передавал данные о ПВО российским СМИ: СБУ задержала агента РФ в Одессе
СБУ / ssu.gov.ua.jpg

Киберспециалисты СБУ в Одессе задержали еще одного вражеского агента. Мужчина собирал данные о месте дислокации Вооруженных Сил Украины в южном регионе и Киеве. Агент РФ пытался выявить локации центров управления и системы противовоздушной обороны украинских войск. Об этом сообщают в СБУ.

Читайте также: В ОП призвали союзников снять "табу" с поставок современного оружия для ВСУ

Полученные данные мужчина передавал через "связного", которым оказался завербованный ФСБ представитель прокремлевского информагентства "Бел.ru", которое находится в российской Белгородской области.

Общались приспешники через заранее отработанный анонимный Телеграмм-канал. Полученные сведения враг планировал применить для подготовки прицельных ракетных ударов по украинским военным объектам.

"Во время спецоперации в Одессе сотрудники Службы безопасности задержали российского агента на попытке передачи информации рф. По данным следствия, вражеским соратником оказался местный житель, которого фсб привлекла к негласному сотрудничеству после полномасштабного вторжения", - говорится в сообщении. 

Добавляется, что "предложение" о сотрудничестве с оккупантами мужчина получил через запрещенные соцсети, где неоднократно высказывался в поддержку вооруженной агрессии против Украины.

Читайте также: Оккупанты заявляют, что не собираются уходить из Энергодара

Во время обысков по месту жительства злоумышленника были изъяты мобильные телефоны, с которых он контактировал с российской спецслужбой. Также в его доме обнаружили запрещенную в Украине коммунистическую символику и пропагандистские материалы в поддержку коммунистической партии РФ.

Следователи СБУ сообщили фигуранту о подозрении. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Продолжается досудебное расследование для установления всех обстоятельств правонарушения и возможной дополнительной квалификации его преступлений.

Читайте также: Отключения света могут быть до весны: Кличко о возможной эвакуации из Киева

Напомним, следователи ГБР проводят обыски на предприятиях, связанных с Жеваго - ищут доказательства коллаборации. 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK