СБУ проводит обыски в 10 объектах УПЦ МП в трех областях Украины

СБУ проводит мероприятия по безопасности на объектах УПЦ (МП) в Житомирской, Ровенской и Закарпатской областях.
 |  Автор: Мальцева Ольга
СБУ проводит обыски в 10 объектах УПЦ МП в трех областях Украины
СБУ / t.me/SBUkr

Работники СБУ продолжают проводить мероприятия по безопасности на объектах УПЦ (МП) в Житомирской, Ровенской и Закарпатской областях. Об этом сообщают в СБУ

Читайте также: Потери врага превысили 90 тысяч человек

Контрразведывательные мероприятия проводятся в: 

  • Свято-Николаевский мужской монастырь Хустской епархии УПЦ (МП) на Закарпатье;
  • Свято-Анастасиевский ставропигиальный женский монастырь (г. Житомир);
  • Скит Свято-Анастасиевского ставропигиального женского монастыря (Житомирский район);
  • Скит Иверской иконы Божией Матери Чоповичского Афонского иконы Божией Матери женского ставропигиального монастыря (Житомирский район);
  • Ровенско-Острожскую епархию, Городокский женский монастырь, Свято-Георгиевское подворье, Храм всех Волынских Святых, Свято-Воскресенский храм, Свято-Успенский храм (Ровенская область).

Правоохранители проводят осмотр при непосредственном участии представителей церкви. Проверяются территории и помещения (в том числе гостиничного типа) для выявления лиц, которые возможно причастны к противоправной деятельности в ущерб государственному суверенитету Украины и предметов, запрещенных к обороту.

Сообщается, что мероприятия проводятся совместно с Национальной полицией и Национальной гвардией - в рамках системной работы Службы безопасности Украины по противодействию подрывной деятельности российских спецслужб в нашем государстве.

Читайте также: Вступит ли Беларусь в войну против Украины: анализ ISW

"Учитывая вооруженную агрессию РФ, данные мероприятия проводятся, в том числе для предотвращения использования религиозных общин в качестве ячейки "русского мира" и обеспечения безопасности населения от провокаций и террористических актов", - говорится в сообщении. 

В СБУ отметили, что в своей деятельности Служба безопасности действует исключительно в рамках Конституции Украины и действующего законодательства, а также с уважением относится к правам каждого гражданина на свободу выбора вероисповедания и мировоззрения.

Читайте также: Оккупанты обстреляли Днепропетровщину из тяжелой артиллерии

Напомним, в ГУР сообщили, что священников УПЦ МП могут обменять на украинских пленных. В разведке не исключают возможность обмена коллаборационистов УПЦ МП на украинских военных.


 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK