На Донбассе боевики применяют против ВСУ химические гранаты "К-51"

Россияне сбрасывают запрещенное оружие с дронов.
На Донбассе боевики применяют против ВСУ химические гранаты "К-51"
Запрещенные хлорпикриновые гранаты "К-51". / Открытые источники

Российская армия использует против украинских военнослужащих на восточном направлении фронта запрещенное химическое оружие - хлорпикриновые гранаты "К-51". Об этом рассказали в пресс-службе Военно-Морских сил ВСУ.

Украинские защитники, даже в условиях химической опасности, с еще большей мотивацией хотят уничтожать врага.

"Государство-террорист использует запрещенное химическое оружие – аэрозольные гранаты "К-51". Хлорпикриновые гранаты с дронов оккупанты сбрасывают на наших защитников на востоке. Чтобы уберечься от сильного раздражающего действия запрещенных боеприпасов, морпехи удерживают свои позиции в средствах химической защиты", - сказано в сообщении.

Отметим, что гранаты "К-51" были разработаны в 1970-е годы в СССР. После начала горения запала происходит реакция внутри: горящее вещество повышает давление внутри корпуса и выбивает дно гранаты, распыляя облако химического вещества. Если человек попадает в аэрозольное облако, то не способен оказать сопротивление не менее 20 минут. Начинается отдышка с кашлем, а нос заполняется слизью. 

Использование химического оружия для ведения войны запрещено Конвенцией о химическом оружии и Женевским протоколом 1925 года.

Ранее мы писали, что США намерена не допустить продажу РФ иранских боевых дронов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK