К энергосистеме подключили выведенный из строя энергоблок АЭС - Минэнерго

Сегодня ночью к энергосистеме Украины был подключен энергоблок АЭС, который был выведен из строя после обстрелов России.
 |  Автор: Мальцева Ольга
К энергосистеме подключили выведенный из строя энергоблок АЭС - Минэнерго
Герман Галущенко / ЕРА/UPG

Сегодня, 13 декабря, в 01:09, после возобновляющего ремонта, к электросети был подключен еще один (девятый) энергоблок-тысячник (мощностью 1000 МВт) Энергоатома. Энергоблок был выведен из рабочего строя 23 ноября в результате ракетных обстрелов и сейчас идет набор мощности. Об этом сообщили в Министерстве энергетики Украины.

Читайте также: Война в Украине подрывает геополитические кампании Путина - ISW

"Это очередной шаг к стабильности энергосистемы. Все 9 энергоблоков отечественных атомных электростанций, которые находятся на подконтрольной Украине территории, работают для обеспечения потребностей населения и экономики страны", - сообщил Министр энергетики Украины Герман Галущенко.

В Минэнерго напомнили, что в настоящее время оккупанты блокируют включение энергоблоков временно оккупированной Запорожской АЭС, которая продолжает потреблять более 100 МВт электроэнергии на собственные нужды от энергосистемы Украины.

Читайте также: В ЕС приняли пакет помощи Украине на €18 млрд

Напомним, жертвами обстрелов РФ в Донецкой области стали три человека. За прошедшие сутки погибли двое мирных жителей в Горняке и один в Часовом Яру. Еще 16 гражданских пострадали.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK