"Энергоатом" сообщил об отключении одного из энергоблоков АЭС: причина

Один из блоков выводится в плановый капитальный ремонт.
 |  Автор: Мальцева Ольга
"Энергоатом" сообщил об отключении одного из энергоблоков АЭС: причина
Иллюстративное фото / ЕРА/UPG

С сегодняшнего дня, 3 января, один из энергоблоков АЭС вводят в плановый капитальный ремонт. Об этом сообщили в "Энергоатоме". 

Читайте также: В Крыму оккупанты держат несколько носителей ядерного оружия - ГУР

"Сегодня, 3 января 2023 года, один из энергоблоков ГП "НАЭК "Энергоатом" для обеспечения ядерной и радиационной безопасности по условиям лицензии выводится в плановый капитальный ремонт, который осуществляют раз в четыре года", - говорится в сообщении. 

Сообщается, что во время ремонта будет полная выгрузка активной зоны реактора, контроль целостности корпуса реактора автоматическим манипулятором, предупредительный ремонт оборудования, вывоз отработанного и загрузка свежего ядерного топлива.

После этого, в ближайшее время в энергосистеме Украины будут работать восемь энергоблоков атомных электростанций, расположенных на подконтрольной государству территории.

Читайте также: В Белгородской области масштабный пожар на военном объекте

Напомним, ЗАЭС отрезана от последней резервной линии питания - МАГАТЭ. Обстрел отрезал ЗАЭС от резервной линии питания. Сейчас станция получает электроэнергию, необходимую для охлаждения реактора и других важных функций безопасности от единой внешней линии электропередачи.

Ранее ДТЭК сообщил, что на Киевщине вводят новые графики отключений света. Теперь новые графики состоят из трех категорий.


 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK